Продолжаются работы по модернизации Приволжской оросительной системы (ПОС) им. Н.П. Кузнецова. Об этом не только говорят, но и уже слагают песни. Строительная субподрядная организация сняла и разместила в сети интернет ролик о строительстве насосных станций и монтаже дождевальных машин на ПОС.

Напомним, что в этом году совместно с ТД «Солнечные продукты» ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» ввели в эксплуатацию 5000 новых орошаемых гектаров и до конца текущего года будут введены еще 5000 га, которые будут задействованы на поливе сельхозкультур в 2018 году.

Если подрядная организация выполняют работы по монтажу закрытой оросительной сети из полиэтиленовых труб различных диаметров и уже приступили к сборке широкозахватной дождевальной техники Valley, то коллектив Приволжского филиала управления произвел вырубку древесно-кустарниковой растительности на магистральном канале, протяженностью 5,6 км, смонтировал 6 новых плоских затворов на перегораживающих и регулирующих сооружениях. Также был выполнен большой объем по очистке самого канала от иловых отложений.

Все эти работы позволят своевременно без непроизводительных и технологически необоснованных сбросов подать воду к насосным станциям № 10П, на которой установлены 3 агрегата марки Д 1250-63 и привязана орошаемая площадь площадь 1600 га. Также установлены 25 дождевальных машин к насосной станции № 29 П, на которой уже в этом году работали 3 агрегата марки 1050/65 250 кВт и к поливному сезону 2018 года и 18 дождевальных машин на площади 1200 га.