В Казани состоялся очередной этап из серии выездных совещаний руководства Минсельхоза России с региональными органами управления АПК, на котором обсуждались вопросы государственной поддержки аграриев субъектов ПФО, а также развития сельских территорий и малых форм хозяйствования. Во встрече приняли участие первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, заместители Министра - Оксана Лут и Елена Фастова, представители аграрных ведомств Приволжского федерального округа.

В ходе мероприятия было отмечено, что в текущем году объем средств, направленных на реализацию мероприятий Госпрограммы развития АПК, увеличен до 303,6 млрд рублей против 254,1 млрд рублей годом ранее. Также на совещании были рассмотрены изменения в механизмах «единой» субсидии, страхования с государственной поддержкой и предоставления субсидии на компенсацию прямых понесенных затрат.

На встрече также была представлена новая концепция регионализации, направленная на стимулирование «точек роста» АПК субъектов. Совместно с регионами Минсельхоз определит векторы и приоритеты развития АПК исходя из потенциала субъектов, развития и потребностей соседних регионов, а также целей, поставленных перед агропромышленным комплексом России. В ближайшее время в регионах планируется сформировать прогнозы производства сельхозпродукции, исходя из задач по наращиванию экспорта, согласовать целевые показатели на 2019-2024 годы и разработать план мероприятий для достижения заданных ориентиров. Постепенно будет трансформироваться и система финансирования отрасли из федерального бюджета. Отдельные виды субсидий будут разделены на стимулирующий и компенсирующий механизмы, что позволит не только расширять производство, но и интенсифицировать его.

В совещании приняли участие  руководителями региональных органов управления АПК Приволжского федерального округа, а также  региональных агрохимслужб, госсорткомиссий и подведомственных учреждений по мелиорации. Участники мероприятия обсудили основные направления развития животноводства, растениеводства и мелиорации земель сельхозназначения в регионах ПФО. В составе делегации от Саратовской области был директор ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов.

Джамбулат Хатуов сообщил, что перед субъектами Приволжского федерального округа стоит ряд важных задач, в том числе по увеличению производства зерновых, зернобобовых и масличных культур. Первый замминистра также напомнил о том, что главой Минсельхоза была поставлена задача ускорить работу по раскислению почв: в ближайшие пять лет известкование необходимо провести на 12 млн га земель сельхозназначения.

По оценкам экспертов, проведение указанных работ позволит к 2024 году увеличить урожайность зерна на 10 млн тонн, а масличных культур – на 2,5 млн тонн (по сравнению с уровнем 2018 года).  Как было отмечено на совещании, в регионах ПФО ежегодно выращивается почти четверть от общероссийского показателя масличных и картофеля, около 20% зерновых, зернобобовых культур и овощей, а также более 16% сахарной свеклы. По итогам прошлого года в округе был собран рекордный за всю историю урожай подсолнечника – 4,6 млн тонн, что составило треть от валового сбора в целом по стране. Наибольший прирост обеспечили Саратовская, Оренбургская и Самарская области.

В этом году площадь озимых на зерно и зеленый корм увеличилась до 4,56 млн га, при этом на сегодняшний день около 90% из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Большое внимание участники совещания уделили отрасли животноводства. В настоящее время округ более чем на 30% обеспечивает страну молоком, занимает первое место по производству яиц (25,1%), второе место по производству скота и птицы на убой в живом весе (20,6%).  Лидером ПФО в развитии молочной отрасли является Республика Татарстан, также позитивную динамику по этому направлению демонстрирует Удмуртская Республика, Кировская область и Пермский край. При этом Джамбулат Хатуов обратил внимание на необходимость принятия мер по стабилизации ситуации в молочном скотоводстве в Пензенской, Саратовской и Самарской областях. Отмечена ключевая роль мелиоративного комплекса  в гарантированном производстве сбалансированных кормов для эффективного развития животноводства.

По итогам совещания были определены основные направления развития сельского хозяйства ПФО и сформулированы задачи на перспективу с учетом возможностей и потенциала округа.