В Марксовском муниципальном районе 10 марта 2021 года  (Марксовский район, с. Баскатовка, ул. Чапаева, д. 18А, Баскатовский сельский Дом культуры), состоялось выездное заседание областного штаба по подготовке к проведению весенне-полевых работ в Балаковском, Духовницком, Ивантеевском, Краснопартизанском, Марксовском, Перелюбском, Пугачевском, Советском, Хвалынском, Энгельсском муниципальных районах с участием заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Романа Ковальского . В своем докладе он отметил, что неслучайно выбрано место проведения данного мероприятия. Марксовский район отличатся стабильно развивающейся экономикой, является одним из лидеров на территории области. Имеет хорошие показатели по развитию отраслей растениеводства и особенно животноводства за счет эффективного развития самого большого в регионе клина орошаемого земледелия.

В работе совещания приняли участие постоянные участники штаба, представители федеральных органов исполнительной власти области, главы и заместители глав муниципальных районов, начальники управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских фермерских хозяйств, представители банков, руководители федеральных, научных учреждений и общественных организаций и страховые компании.

Руководством ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз»  в своем выступлении было отмечено, что все элементы оросительных систем готовы к поливному сезону. Полностью закончены ремонтно-восстановительные работы на насосных станциях и гидротехнических сооружениях. В настоящее время осуществляются противопаводковые работы, направленные на безаварийный пропуск воды по малым рекам Заволжья, а главное на максимальную аккумуляцию паводковой воды в водохранилища Управления. Поставлена задача залить паводковой водой лиманы в Алгайском районе на площади 8 тыс.га. Филиалы Управления после установления положительных температур готовы к подаче воды на цели орошения и сельскохозяйственного водоснабжения. Со всеми категориями водопотребителей согласованы договорные отношения на поливной сезон 2021 года в части планов водопользования и ценовой политики. Управление имеет все необходимые технические ресурсы по увеличению площади полива сельскохозяйственных культур в регионе.