Добрососедские взаимоотношения мелиораторов Российской Федерации и Республики Казахстан длятся уже не одно десятилетие. Так  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и ФГБУ Управление «Волгоградмеолиоводхоз» на основе заключенных договоров с Западно-Казахстанским филиалом РГП на ПХВ «Казводхоз» КВР МЭГПР РК уже более 25 лет осуществляют подачу волжской воды из Саратовской и Волгоградской областей в Западно-Казахстанскую область.

Очередная встреча заместителей руководителя ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василия Гордиенко, Владимира Кузнецова, Сергея Чащина,  руководителя ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» Евгения Горитько с делегацией из Республики Казахстан в составе генерального директора РГП на ПХВ «Казводхоз» КВР МЭГПР РК Алтая Елжасова, руководителя ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО» Алдияра Халелова, руководителей Западно-Казахстанского филиала РГП на ПХВ «Казводхоз» КВР МЭГПР РК Нурбулата Джумагалиева и Рауана Хусаинова состоялась 24 ноября 2021 года.

Основными вопросами встречи являлись:

- решение вопросов по дополнительному объему подачи волжской воды в Республику Казахстан в 2021 году и планируемый объем водоподачи на 2022 год;

- обсуждение прогноза ожидаемого паводка и совместное взаимодействие эксплуатационных служб. Одной из главных задач является максимальное аккумулирование паводкового стока в существующих водохранилищах и заливки лиманов на Российской и Казахстанской сторонах.

Волжская вода, поступающая в Западно-Казахстанскую область, дает возможность населению обеспечивать нормальную жизнедеятельность, так как собственная вода в этих районах горько соленая и не подходит даже на водопой домашним животным.

Учет подаваемой воды осуществляться по тарированным гидротехническим сооружениям расположенным как Саратовской и Волгоградской областях, так и в Западно-Казахстанской области.

В целом встреча прошла в деловой и дружественной обстановке, способствующей дальнейшему плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.