На балансе Управления числится 60 гидротехнических сооружений водохранилищ, из них 27 подлежат декларированию безопасности ГТС. В 2019 году истекает срок декларирования по 5 ГТС водохранилищ, а именно ГТС перегораживающего регулирующего сооружения на р. Б.Узень у с. Александров Гай расположенного в Александровогайском районе, ГТС Радуевского водохранилища и ГТС Суворовского водохранилища, расположенных в Дергачевском районе, ГТС Чернопадинского водохранилища расположенного в Ершовском районе, ГТС Семеновского водохранилища на балке Лесная, расположенного в Федоровском районе.

Руководствуясь Федеральным законом №117-ФЗ от 21.07.1997 года Управление наметило мероприятия по своевременной разработке всей необходимой документации по разработке деклараций безопасности ГТС водохранилищ. В ФГБНУ «ВолжНИИГиМ», ФГНУ «РосНИИПМ» и ФГБОУ ВО СГАУ им. Н.И. Вавилова были направлены письменные запросы о представлении коммерческих предложений по стоимости разработки деклараций безопасности ГТС. Проведение электронных аукционов по объектам, подлежащим декларированию безопасности ГТС планируется провести в ноябре текущего года. Директором Управления Юрием Заиграловым издано распоряжение о проведении совместного совещания с представителями Ростехнадзора и директорами филиалов, эксплуатирующих потенциально опасные ГТС по вопросам касающихся декларирования безопасности ГТС.

Намеченные мероприятия позволят своевременно и качественно провести разработку и утверждение в органах Ростехнадзора деклараций безопасности ГТС в соответствии с законодательством Российской Федерации.