Не зря говорится весна жаркая пора для мелиораторов. Кроме основной производственной деятельности по  подготовке к поливному сезону необходимо приступить к работам на своих подсобных сельскохозяйственных участках.

Коллективы   Ершовского , Саратовского обводнительного  канала, Калининского, ГГМП , Приволжского  филиалов ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в целях развития внебюджетной деятельности этих филиалов уже длительное время занимаются производством сельскохозяйственной продукции, обработкой сельскохозяйственных земель на общей площади более  3,7 тыс. га. На землях подсобного хозяйства возделываются следующие сельскохозяйственные культуры: ячмень, нут, подсолнечник, озимая пшеница, просо, сорго. Продукция подсобного хозяйства реализуется населению районных центров  и по льготным ценам  работникам Филиала для обеспечения развития личных подсобных хозяйств. Уже начиная с первых чисел апреля филиалы приступили к весеннему боронованию пашни, чтобы закрыть влагу. На сегодняшний день полным ходом осуществляется сев сельскохозяйственных культур , таких как подсолнечник; нут; сорго и просо.

Для обработки данных площадей в филиалах созданы комплексные бригады, в которых имеется необходимый для технологии производства набор сельскохозяйственного инвентаря и соответствующий машинно-тракторный парк: К-700, Т-150 , МТЗ-1221, ДТ-75, зерноуборочные комбайны и  прицепная техника.

В целях организованного и качественного проведения сезонных весенних сельскохозяйственных работ 2021 года  Дмитрием Полулях было  проведено   совещание   с директорами филиалов Сергеем Чащиным, Романом Фалько, Сергеем Горбушко, Игорем Никишиным и Юрием Емельяновым «О подготовке филиалов к проведению весеннее-полевых работ» на вверенных им землях.  Руководители филиалов заверили , что на сегодняшний день полным ходом осуществляются посевные работы. Привлечен  к работе машинно-тракторный парк, сельхозинвентарь, имеется 100% обеспеченность семенным материалом и ГСМ . Работы будут проведены в оптимальные агрономические сроки, с применением районированных и высокой репродукции семян, что обеспечит получение хорошего урожая.