Мелиораторы к поливу готовы

Вопросы начала поливного сезона были обсуждены на семинар-совещании, состоявшемся на базе Приволжского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». В мероприятии приняли участие директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов, директора и ведущие специалисты филиалов.
Расти, урожай! 
Не смотря на то, что календарное лето на момент проведения семинар-совещания еще не началось, погода во многих районах Саратовской области позволила сельхозтоваропроизводителям открыть поливной сезон. И мелиораторы были к этому готовы. -Успешно проведенные ремонтные работы - как на базе филиала по снабжению мелиоративных организаций, так и самостоятельно каждым филиалом - позволили своевременно подготовить все необходимые станции и гидротехнические сооружения к работе в поливном сезоне, - отметил в своем докладе заместитель директора Управления Василий Гордиенко. - Это позволит обеспечить гарантированную работу 124 насосных станций. По словам заместителя директора, подготовлено было не только все необходимое, но и с запасом: для обеспечения оперативного ремонта создан резерв роторов для насосов.
НАША СПРАВКА 
За осенне-зимний период было отремонтировано 480 основных насосно-силовых агрегата, из них 80 процентов оборудования подготовлено для Приволжской и Энгельсской оросительных систем. К 15 мая все насосные станции были «протестированы» на готовность к началу полива. То есть саратовские аграрии могут быть уверены: без орошения и полива мелиораторы их поля не оставят. Тем более что еще в начале 2015 года Управлением был подготовлен и утвержден в областном министерстве сельского хозяйства сводный календарный план водопользования. Предусматривающий, в частности, полив сельскохозяйственных культур на площади в 160 тысяч гектаров. Около 200 миллионов кубометров воды запланировали подать мелиораторы на орошение, почти столько же — на водоснабжение и обводнение сельских территорий. Тогда же, в январе, в Департаменте мелиорации был согласован «Расчет стоимости услуг по подаче воды», на основе которого были утверждены тарифы по каждой насосной станции. И уже с марта мелиораторы активно приступили к заключению договоров на подачу воды всем категориям потребителей. А в Балаковском, Марксовском, Энгельсском, Ершовском и некоторых других районах сельхозтоваропроизводители на сегодняшний день приступили к поливу. Работают за природу Наверное, по аналогии с известной поговоркой, что для крестьянина одинаково проблемы неурожай и урожай богатый, про мелиораторов можно сказать: бурный паводок — большие проблемы. Скудный — проблемы не меньшие. Вот и в этом году практическое отсутствие на территории нашей области весеннего паводка привело к тому, что пруды и водоемы Заволжских районов не заполнились. В итоге «недоработки» природы пришлось исправлять мелиораторам. Так, в 29 прудов и водоемов Новоузенского, Александрово-Гайского и Питерского районов запланировано подать 2,3 миллиона кубометров воды. 
В ТЕМУ
По данным на 25 мая 2015 года филиалами Управления с водопотребителями всех форм собственности заключено 220 договоров. Практически флотский порядок Вряд ли кто не согласится с тем, что любой мелиоративный объект для нашего региона, расположенного в зоне рискованного земледелия, имеет без преувеличения стратегическое значение. Наверное, поэтому и порядок на таких объектах поддерживается, если вспомнить известное выражение, практически как на флоте. Пусть даже называется все это по-домашнему уютно: «уходные работы». В ходе работы семинара участники, к слову, смогли на нескольких объектах Приволжского филиала Управления воочию убедиться в эффективности применения различных умных машин и технологий. -Мы готовы поставить подобное оборудование всем, кому это необходимо, - обратил внимание Владимир Соколов, - однако задействовать в проведении уходных работ необходимо все средства. Немало предстоит сделать в этом году и по ремонту мелиоративных объектов. Запланировано, к примеру, проведение земляных работ по каналам и гидротехническим сооружениям, очистка аванкамер насосных станций, ремонт зданий и рыбозащитных устройств и т.д. Как известно, 2015 год саратовские мелиораторы объявили Годом насосных станций, так что этим объектам будет уделяться особое внимание. 
Опасный период
Так уж получилось, что к обычным хлопотам летом у мелиораторов добавляются и специфические. Связанные с вопросами безопасности. В первую очередь, конечно, пожарной: практически на всех насосных станциях уже завершены работы по созданию опаханной заградительной полосы и по удалению сухой растительности. Не менее важным вопросом является и обеспечение безопасности населения. В преддверии купального сезона на всех гидротехнических объектах устанавливаются предупреждающие знаки и ограждения.
Работать без сбоев 
И в заключении совещания Владимир Соколов рассказал присутствовавшим о результатах встречи с заместителем министра сельского хозяйства РФ, состоявшейся буквально накануне семинара. В ходе которой были обсуждены многие проблемные вопросы отрасли. В том числе и необходимость финансирования модернизации оборудования. На реализацию данного направления, к слову, нашему региону пообещали выделить порядка 30 миллионов рублей. Подводя окончательные итоги работы, директор управления еще раз напомнил собравшимся о необходимости четко придерживаться разработанного плана работ и обеспечить проведение поливного сезона в запланированном режиме, без каких бы то ни было сбоев. И конечно, постоянно помнить о поддержании порядка на гидромелиоративных объектах: -Насосные станции, каналы, все должно содержаться в идеальном состоянии. Финансирование по филиалам произведено в полном объеме.