В настоящее время Саратовскими мелиораторами завершён поливной сезон и проведена полная подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 г. В соответствии с приказом №83 от 4.09.2020 года за подписью руководителя ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Полулях запланирован комплекс мероприятий, в ходе которого будет  проведено опорожнение от воды магистральных и распределительных каналов и трубопроводов, а также гидрооборудование насосных станций. Уровни воды в водохранилищах снижены до минимально допустимых отметок с целью готовности к приему весенних паводковых вод, гидротехнические сооружения водохранилищ подготовлены к режиму эксплуатации в зимний период, осуществлена консервация оборудования и постановка сезонной техники на зимнее хранение. Приняты дополнительные меры по обеспечению сохранности вверенных объектов. Подготовлена снегоуборочная техника. Созданы зимние резервы ГСМ.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду Управлением и филиалами осуществлена подготовка к отопительному сезону, выполнены работы планово-предупредительного ремонта систем отопления, газопотребления и электроснабжения. В рамках заключенных договоров подписаны  соответствующие акты. Произведен плановый осмотр внутренних помещений и конструкций зданий. Проверены несущие и ограждающие конструкции сооружений. Проведена опрессовка трубопроводов систем отопления, ревизия запорной арматуры.

В срок до 15 октября будут проведены работы по утеплению административных и производственных помещений: устранены утечки тепла, застеклены окна, закрыты вентиляционные люки. Осуществлен ремонт кровли административных , производственных зданий , сооружений Управления  . Проверен и пополнен необходимый инвентарь для уборки снега. Проверены и приведены в надлежащее состояние водостоки. В бытовых помещениях насосных станциях, где отключено энергоснабжение установлено печное отопление, в соответствии с нормами пожарной безопасности. В полном объеме заготовлен запас твердого топлива.

Осуществлены дополнительные инструктажи работников филиалов по условиям работы в условиях пониженных температур и снега, по обращению с обогревательными приборами и электропроводкой.

Учитывая длительные сроки эксплуатации мелиоративных объектов и большой практический опыт работников филиалов и Управления, Саратовские мелиораторы уверенны в том, что и этот осенне-зимний период 2020-2021 года будет  проведен в штатном режиме. Это подтверждает и прошедшее 14 сентября 2020 года производственное совещание под  руководством  Дмитрия Полулях и доклады директоров филиалов о готовности мелиоративных объектов к зиме.