В Саратовской области третий месяц практически не выпадают осадки, особенно в Заволжских районах области. Температура воздуха в тени доходит до +44С. Посевы зерновых культур во многих хозяйствах, где отсутствует орошение, находятся в угнетенном состоянии. Пруды и водоемы целого ряда сельских поселениях практически высохли. Но благодаря работе в круглосуточном режиме насосных станций оросительных систем ФГБУ « Управление «Саратовмелиоводхоз», которые обеспечивают подачу живительной влаги на орошаемые земли, в пруды и водоемы сельских поселений Заволжских районов области, эта проблема решена и дает труженикам села надежду на получение хороших урожаев на поливных  землях и  обеспечение водой сельского населения.  На сегодня по области полито более 74,0 тыс. га орошаемых земель – это овощные культуры, многолетние травы, зерновые и технические культуры. Работают более 105 стационарных насосных станций Управления, из них более половина в круглосуточном режиме. Живительную влагу на поля подают более 750 дождевальных машин. Ежедневно полив производится на от 4,5 до 6,0 тыс. га.

Так на Приволжской оросительной системе (директор Юрий Емельянов) в ЗАО ПЗ «Мелиоратор» (руководитель Николай Доровской, главный инженер гидротехник Владимир Шведов) полив проведен в круглосуточном режиме на всей запланированной площади – 4200 га. Полив сельскохозяйственных культур осуществляется дождевальными машинами «Зиматик», в количестве 30 шт. и дождевальными машинами «Фрегат» в количестве 32 шт.  В данном хозяйстве поголовье крупного рогатого скота составляет 4,9 тыс. голов, в том числе коров 2,0 тыс.голов. На сегодня с первого укоса многолетних трав заготовлено более 2,0 тыс. тонн сена. Приступили к заготовке сенажа. Ежегодно данные хозяйства полностью обеспечивает полноценными кормами все поголовье животных только с поливных земель.

На Энгельсской оросительной системе (директор Кристина Чуркина) в КФХ П.Ю.Щеренко (руководитель Павел Щеренко) осуществлен полив овощных культур на площади 224га. На поливе задействовано 5 дождевальных машин «Бауер» и 4 установки капельного орошения, которые благодаря опытным операторам (Виктор Невесенко, Александр Рыженков) работают в круглосуточном режиме. На сегодня все овощные культуры политы 4,5 раза. Данное хозяйство ежегодно производит не менее 10,0 тыс.тонн овощной продукции и картофеля с 224  гектар орошаемых площадей. В настоящее время с данного сельхозпредприятия жителям Саратовской области поступает свежая овощная продукция — это капуста и лук, ранний картофель.

Главный специалист отдела эксплуатации мелиоративных систем Управления Юрий Букаев совместно с директорами филиалов осуществляет постоянное взаимодействие с сельскохозяйственными предприятиями по режиму работы оросительных систем, объемам и срокам подачи воды на полив сельскохозяйственных культур.