Исторически сложилось так, что Саратовская область и особенно ее Заволжские районы являются зоной рискованного земледелия. Неблагоприятные засушливые погодные условия в летний период не способствуют получению высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.

По данным научных учреждений Поволжского региона с 1894 по 2017 годы, то есть за 122 года, наиболее благоприятными в климатическом отношении были только 20 лет (18%), умеренными – 51 год (40%), засушливыми и острозасушливыми – 51 год (42%). Следовательно, сельское хозяйство ведется в условиях, где почти каждый третий год является засушливым, каждый пятый год – неурожайным.

Природные катаклизмы наносят ощутимый урон экономике области, порой сводят на нет труд и старание сельчан. Кроме того, в летнюю пору реки сильно мелеют, пруды и водоемы пересыхают. В сельских населенных пунктах, несмотря на принимаемые меры, катастрофически не хватает питьевой воды. Люди понимали, что в такой ситуации единственным выходом из создавшегося положения являются меры по искусственной подаче воды. Мелиорация является не только самым надежным, но и самым эффективным из всех возможных мер борьбы с засухой.

Ещё в прошлом веке Саратовская область, крупнейший регион по пахотным площадям в юго-восточной зоне страны, была выбрана как плацдарм развития мелиорации. Коллектив проектировщиков, строителей практически за два десятка лет с 1970 по 1989 год построили одну из самых крупнейших в истории страны мелиоративных систем на общей площади 480 тыс. гектаров орошаемых земель. В оросительных системах находилось в эксплуатации 412 стационарных насосных станций, более одной тысячи километров магистральных каналов и более 7 тыс. различных дождевальных машин.

Но не все гладко было в истории развития мелиорации. Ошибочная политика 90-х годов прошлого века и уменьшение финансирования привели к потере почти половины орошаемых земель. Но сама жизнь и практика использования сельскохозяйственных угодий в рискованной зоне земледелия показали, что альтернативы у орошения нет. В целях обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо возрождать мелиорацию.

Учитывая высокую значимость мелиорации для области и большую численность специалистов и работников занятых в обслуживании мелиоративного комплекса, Саратовская областная Дума в мае 1999 года учредила праздничный день - первое воскресенье июня отмечать как День саратовского мелиоратора.

Сегодня орошаемое поле Саратовской области составляет 257,3 тыс. гектаров. Эксплуатацию оросительных систем федеральной формы собственности осуществляет ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». В составе Управления имеется 10 филиалов с общей численностью работников более одной тысячи человек. На балансе Управления имеется 268 стационарных насосных станций, 970 км магистральных и распределительных каналов, 60 крупных водохранилищ с проектным объемом 577 млн. м3 воды.

Директора филиалов Управления

Второе дыхание в развитие мелиорации региона получила с вводом в действие в 2014 году федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы» направленной на восстановление оросительных систем и площадей орошаемых земель: 

Головная насосная станция им. Юрия Гагарина

Саратовская область — единственный субъект Российской Федерации, который в 2017 году выполнил государственное задание по реконструкции и вводу в эксплуатацию орошаемых земель. Вместо Запланированных 12 тысяч гектаров фактически было введено в работу 14,3 тысячи. В работе по восстановлению и новому строительству орошаемых участков приняли участие 42 сельскохозяйственных предприятия области. Один из самых крупных инвесторов — это холдинг «Солнечные продукты», который ввёл в эксплуатацию 10 тысяч гектаров орошения. С его участием было построено 6 новых насосных станций и две реконструированы. Второе предприятие — ООО «Наше дело» Марксовского района. Затем в работу по модернизации насосных станций включилось ООО «МТС «Ершовская». 

Магистральный канал Комсомольской ОС

Активно работают сельскохозяйственные товаропроизводители на Приволжской и Комсомольской оросительных системах, где за 2018-2020 годы будет введено ещё не менее 31 тысячи гектаров орошения. Активизировалась работа по возрождению поливных площадей в зоне Саратовского канала.

Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в текущем году достойными трудовыми достижениями встречает День саратовского мелиоратора. В осеннее-зимний период коллективом Управления организовано проведены работы по подготовке оросительных систем к поливному сезону 2018 года, отремонтировано оборудование 145 стационарных насосных станций.

Паводок проведен в штатном режиме, без возникновения аварийных ситуаций. В водохранилищах Управления дополнительно зааккумулировано 114,0 млн. м3. Фактический объем воды в ГТС водохранилищ Управления составляет – 400 млн. м3 или 70% от проектного объема.

Сулакское водохранилище объемом 115 млн м³

Врио директора Управления Юрий Заигралов, осуществляя тесный контакт с министром сельского хозяйства области Татьяной Кравцевой и Правительством области, со всеми категориями водопотребителей, обеспечивает слаженную работу мелиоративного комплекса для полива сельскохозяйственных культур на общей площади 115 тыс.га. Для этого за поливной сезон 2018 года необходимо насосными станциями Управления подать на цели орошения воды в объеме более 100 млн. м3 и на цели сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения территорий еще не менее 150 млн. м3. На 20 мая т.г. уже обеспечен полив овощных культур и многолетних трав на площади 22 тыс.га.

В текущем году Управлению выделено средств на проведение противопаводковых мероприятий и расчистку каналов в сумме 17,0 млн. рублей и на приобретение новой техники в сумме 15,0 млн. рублей, что позволит значительно увеличить объемы уходных работ на магистральных каналах и гидротехнических сооружениях.

Управление основной задачей считает планомерное выполнение мероприятий по экономии водных и энергетических ресурсов с целью сокращения эксплуатационных расходов, а в итоге снижение стоимости 1 м3 поданной воды сельхозпредприятиям.

Одной из основных оросительных систем, которая подает воду на орошение 58 тыс. гектар -является Приволжская оросительная система им. И.П. Кузнецова – названной в честь героя социалистического труда, заслуженного мелиоратора Российской Федерации, бессменного руководителя строительной фирмы «Главсредволговодстрой». Филиал уже более 10 лет возглавляет заслуженный мелиоратор РФ Юрий Емельянов. В настоящее время завершена реконструкция Головной насосной станции, производительностью 35 м3/с., завершаются работы по реконструкции 2 перекачивающей насосной станции. До 2020 года будут реконструированы 3, 4 и 5 перекачивающее насосные станции.

В полном объеме проведена реконструкция насосной станции «А», обеспечивающей подачу воды на участки орошения, общей площадью 2185 га. На данных насосных станциях в полном объеме произведена замена энергетического, гидромеханического, вентиляционного и грузоподъемного оборудования, выполнены общестроительные работы по зданию насосной и благоустройству территории.

Кроме того, проводятся работы по расчистке магистральных и распределительных каналов от сорной растительности и заиления, на общей протяженности более 25 км. Так же обеспечена замена 17 водосбросных сооружений из магистральных каналов, что позволило повысить на 30% пропускную способность магистральных каналов.

Следующий крупнейшей оросительной системой является Энгельсская оросительная система, проектная мощность которой позволяет обеспечить полив сельскохозяйственных культур на площади 37,1 тыс. гектар. Директором филиала уже более пяти лет является Кристина Чуркина, получившая почетное звание по итогам работы в 2017 году «ЖЕНЩИНА – ДИРЕКТОР ГОДА» от общероссийской общественной организацией «Ассоциация женщин – предпринимателей России».

В рамках ФАИП завершена реконструкция Головной насосной станции, производительностью 10800 м3/час, обеспечивающая подачу воды на участки орошения общей площадью 6400 га, в полном объеме произведена замена энергетического, и другого оборудования, выполнены общестроительные работы по зданию насосной и благоустройству территории. Установлено рыбозащитное устройство электрического воздействия КРУЭВ. Завершена реконструкция перекачивающей насосной станции №2 с полной заменой устаревшего оборудования и проведение общестроительных работ по зданию насосной станции и благоустройство территории. Производительность насосной станции составляет 9,6 м3/ сек, обеспечивающая подачу воды на участки орошения общей площадью 4700 га.



Насосная станция Саратовского канала, производительностью 50 м³/с 

 

Наиболее значимым объектом для всего левобережья области является Саратовский оросительно- обводнительный канал им. Е.Е.Алексеевского - названный в честь героя социалистического труда, министра мелиорации СССР. Директор филиала Сергей Чащин. Канал — это сложное гидротехническое сооружение, состоящее из головного водозабора на Саратовском водохранилище в г. Балаково, самотечного канала, перегораживающей переливной плотины на р. Большой Иргиз, и магистральных каналов. Каскад из пяти насосных станций поднимает волжскую воду на высоту 92 метра и подает ее в заволжские реки Большой и Малый Узени, Еруслан. Протяженность Саратовского канала с водотоками составляет более 1100 км. Эта единственная водная артерия, позволяющая решать вопросы обеспечения водой сельского населения в 11 Заволжских районах области, где проживает более 350 тысяч сельских жителей и содержится 420 тыс. условных голов скота.

В рамках ФАИП в Заволжских районах области было построено и реконструировано 16 новых крупных водохранилищ общим объемом более 60,0 млн. м3 воды. Это позволило за счет аккумуляции весеннего паводка, обеспечивать дополнительный ввод новых орошаемых земель и обеспечение водой на сельскохозяйственные нужды сельские поселения.

Одной из задач Управления является также обеспечение подачи питьевой воды для населенных пунктов Александрово-Гайского, Новоузенского, Питерского, Краснокутского, Ровенского муниципальных районов Саратовской области за счет строительства Варфоломеевского группового водопровода в составе водозаборных и очистных сооружений по водоподготовке, магистральных водоводов и внутрипоселковых сетей. 

Завершена реконструкция Первомайского водозабора из подземного источника водоснабжения для подачи воды на очистные сооружение г. Красный Кут, производительностью 12000 м3/сутки.

Осуществлено строительство водовода и разводящих сетей для водоснабжение сел Дмитриевка и Кубанка Новоузенского района, общей протяженностью 17,3 км. Выполнены работы по монтажу оборудования станции водоподготовки в с. Дмитриевка производительностью 42,7 м3/сутки.

Завершены работы по реконструкции водохранилища ВИУА Питерского района, емкостью 1,92 млн. м3. Назначение данного водохранилища –аккумуляция воды для дальнейшего использования на водообеспечение и обводнение территорий сельских населенных пунктов Алексашкино и Опытная Станция Питерского района.

В преддверии предстоящего праздника Дня саратовского мелиоратора хочется вспомнить и о ныне здравствующих ветеранах, посвятивших большую часть своей жизни мелиоративному делу и внесших большой личный вклад в развитие мелиорации Саратовской области: 

Это Ковалев Валерий Николаевич, Сызранцев Геннадий Васильевич, Нагорный Владимир Афанасьевич, Воронов Анатолий Сергеевич, Платонов Николай Сергеевич, Ляпин Анатолий Васильевич, Исаенко Владимир Ильич, Волкова Татьяна Алексеевна, Букаев Юрий Михайлович, Билюков Анатолий Александрович, Морозов Сергей Владимирович, Олейник Николай Федорович, Горбачевский Георгий Федорович, Егоров Владимир Семенович, Иванова Галина Алексеевна, Гаврилов Николай Павлович, Аксененко Владимир Филиппович, Филатов Анатолий Иванович, Ковалев Александр Валентинович, Горячева Наталья Львовна, Беляков Николай Алексеевич, Фролов Александр Николаевич, Денисов Сергей Михайлович, Гладков Александр Федорович, Козлова Светлана Константиновна, Алексеев Анатолий Павлович, Галиев Камиль Рахимович, Буркин Виталий Митрофанович и многих многих других внесших большой вклад в развитие мелиорации региона.

Особо необходимо отметить работу по воспитанию нового поколения мелиораторов заместителя директора Управления, заслуженного мелиоратора России Василия Гордиенко, общий стаж которого в системе эксплуатации мелиоративных объектов составляет более 35 лет.

В преддверии профессионального праздника всех мелиораторов поздравление руководителя ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова: