Для Саратовской области одним из важнейших методов мелиорации в засушливых районах области является лиманное орошение. Оно позволяет рационально и эффективно использовать местные водные ресурсы: талые снеговые и дождевые воды, стекающие с близлежащих водосборных площадей, а также воды весенних речных паводков, которые собирают и задерживают на орошаемой площади при помощи искусственно созданных оградительных валов и дамб. Задержанная в лимане вода впитывается в почву в течение нескольких суток, а затем ее остатки сбрасываются через водовыпуски, устраиваемые в ограждающих валах и дамбах. Эти водовыпуски позволяют регулировать высоту и продолжительность затопления лимана. Одной из таких инженерных систем является Малоузенская система лиманного орошения находящаяся на балансе Александровогайского филиала Управления (директор Александр Колин).

Малоузенская система лиманного орошения площадью 15,4 тысяч га, была введена в эксплуатацию в 1986 году. В состав этой крупной инженерной системы входят 3 магистральных канала общей протяженностью 67,8 км, ограждающие магистральные валы и более 40 водовыпускных сооружений.

В связи с длительным сроком эксплуатации, более 30 лет, многие элементы этой инженерной системы стали требовать повышенного внимания в вопросах поддержания их в технически – исправном состоянии. Поэтому директором ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым было принято решении о восстановлении перегораживающего сооружения №4 на магистральном канале №1 предназначенного для подпора воды в канале и подачи ее в ярус №4 Малоузенской системы лиманного орошения.

В настоящее время Александровогайский филиал завершил все работы связанные с водовыпуском, представляющим из себя 4-х, очковое сооружение с диаметром бетонных труб 1220 мм и пропускной способностью 11,2 м3/с. С напорной стороны сооружение облицовано бетоном толщиной 0,4 м, а с нижнего бьефа  железобетонными плитами. Бригада под руководством Юрия Коннова на данном объекте выполнила земляных работ в объеме более 500 м3 и уложила 36 м3 монолитного бетона.

Проведенные мероприятия по восстановлению вышеуказанного сооружения позволят получать с яруса №4, площадью 550 гектар, урожайность многолетних трав до  240 ц/га зеленой массы и до 30 ц/га  сена.