На базе Энгельсского филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» состоялось совещание со всеми категориями водопотребителей Энгельского района по вопросу подготовки Энгельсской I-II очереди, Южного массива и Гагаринской оросительных систем к поливному сезону и совершенствованию договорных услуг по подаче воды насосными станциями Управления для полива сельскохозяйственных культур в 2022г. На совещании присутствовали: заместитель директора Управления Сергей Чащин, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Сергей Егорский, руководители сельскохозяйственных предприятий района. Со вступительным словом выступил заместитель директора Управления Сергей Чащин, в своем выступлении он рассказал о планах Управления на 2022 год по строительству, реконструкции мелиоративных объектов и восстановлению орошаемых земель. Так же рассказал об одном из наиболее интересующих вопросов руководителей сельскохозяйственных предприятий о стоимости услуг по подаче 1 м3 воды. Не значительное увеличение стоимости услуг, обусловленное ростом тарифа электроэнергии, водопотребителями встречено с пониманием.

В 2022 году с целью предотвращения выбытия из полива более 2600 га и ввода дополнительных 2500 га орошения ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» подало документы на реконструкцию магистрального канала 1-2 очереди в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации участие в Федеральной целевой программе развития. Планируется в 2022-2023 годах разработка проектно- сметной документации, а в 2024-2030 годах непосредственно реконструкция канала. Предполагаемая сметная стоимость капитального строительства составит 806 млн рублей.

С докладом о готовности Энгельсской оросительной системы к поливу выступил заместитель директора филиала Ильдар Бабуков. Энгельсский филиал ведёт активную работу по модернизации оросительной системы. С целью снижения затрат фермеров на орошение земель принято решение за счет собственных средств ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» оказываеть содействие в замене оборудования на ряде насосных станций.

На сегодняшний день полив сельскохозяйственных культур осуществляется на площади 11,8 тыс.га. Для  подачи воды на цели орошения  будут задействованы 21 насосная станция. Из них 5 головных; 6 перекачивающих и 10 подкачивающих насосных станций. На сегодня все насосные станции к поливному сезону 2022 года практически готовы. В данный момент осуществляются ремонтно-уходные работы на магистральных и распределительных каналах, идет вырубка древесно- кустарниковой растительности, а так же удаление иловых отложений.

Встреча прошла в деловой атмосфере с пониманием важности поставленных вопросов для успешного развития экономики Энгельсского муниципального района.