На балансе  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» числится 102 ГТС водохранилищ в 5-ти Поволжских регионах. Из них  53 ГТС водохранилищ подлежат обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасных объектов за причинение вреда в результате аварии  на гидротехнических сооружениях. В соответствии  Федеральным законом РФ от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»  в настоящее время осуществляется процедура  страхования  20 ГТС водохранилищ, находящихся на балансе Пензенского филиала.  Также готовится конкурсная документация на страхование   53 ГТС водохранилищ,  находящихся на балансе всех филиалов  Управления на 2022 год.

 На основании     Федерального  закона  РФ от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», Управлением готовится конкурсная документация  на проведение открытого аукциона по декларировании безопасности ГТС водохранилищ по 24 объектам,  срок действия деклараций которых истекает в 2022 году.

Своевременно проводимая работа по этим направлениям помогает службе эксплуатации водохранилищ осуществлять необходимые  ремонтно-восстановительные мероприятия на ГТС, поддерживать все конструктивные элементы ГТС в проектных значениях, что гарантирует предотвращение чрезвычайных ситуаций.