По поручению руководства Управления «Саратовмелиоводхоз» и в целях усиления контроля за расходованием денежных средств проведена централизация договоров на орошение (услуги по подаче воды). Договора, ранее заключаемые филиалами с сельхозтоваропроизводителями, в 2020 году заключает Управление.

В связи с этими мероприятиями  договора энергоснабжения, как основная часть затрат филиалов, так же были перезаключены с Управлением. Столь глубокая централизация, как доходной части, так и расходной позволит добиться контроля за поступлением денежных средств от сельхозтоваропроизводителей, их расходованием, обеспечить подачу воды только после 100% предоплаты, а так же сократить возможные просрочки в оплате счетов на оплату электрической энергии, уйти от начисления пени за несвоевременную оплату электрической энергии.

Специалистами Управления налажена система электронного документооборота, позволяющая отслеживать подачу воды насосными станциями, совместно с поступлением денежных средств от сельхозтоваропроизводителей.  

Энергетиками филиалов Учреждения налажена работа со специалистами  ПАО «МРСК Волги» по совместному снятию показаний приборов учета в установленные сроки и передачи их в энергосбытовую организацию ПАО «Саратовэнерго» как дистанционным способом, посредством GSM модемов, так и с  выездом на место с помощью  персональных компьютеров и оптических портов. Наибольшая работа по переходу на дистанционный опрос приборов учета проведена в  Энгельсском филиале под  руководством Кристины Чуркиной. 

Ведётся работа по проверке и анализу показаний приборов учёта электроэнергии, в том числе и почасовых объёмов потребления электроэнергии у потребителей III ценовой категории по всем точкам потребления, что способствует выявлению случаев не эффективного завышенного потребления электроэнергии.

Бесперебойная работа энергетического оборудования мелиоративного комплекса в поливной сезон является первоочередной задачей Учреждения. Грамотная эксплуатация высоковольтного, распределительного, насосно- силового, а так же трансформаторного оборудования руководителями энергетических служб: Александром Савран - Энгельсский филиал, Алексеем Филатовым - Саратовский обводнительный канал, Алексеем Кулыгиным - Ершовский филиал и др. позволило добиться не только бесперебойной работы оборудования но и экономии энергетических ресурсов.

Специалистами филиала ФСМО Александром Мерзликиным, Петром Шарашовым, Алексеем Едуновым регулярно проводятся выездные проверки состояния электрооборудования, а так же регламентные испытания электроустановок насосных станций.    Данные работы ведутся с помощью аттестованной    Ростехнадзором электролаборатории . 

Работа по этим направлениям является очень актуальной и главное очень необходимой для наших основных заказчиков - сельскохозяйственных предприятий, занимающихся орошаемым земледелием.