На базе Саратовского обводнительного канала  руководством ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» был проведён II-ой (заключительный) этап  конкурса профессионального мастерства на присвоение звания «Лучший по профессии» в номинациях «водитель автомобиля» «КАМАЗ-65115», «машинист трактора» «Беларус 1221.2».

Основной задачей данного мероприятия являлось повышения заинтересованности рабочих профессий в совершенствовании профессиональных навыков, повышения производительности труда и уровня соответствия рабочих профессий установленным стандартам труда, пропаганды новаторской деятельности и распространения передового опыта и культуры производства.

После проведения I-го этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который прошёл в каждом филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» были отобраны и представлены заявки на участие во II-ом (заключительном) этапе 9 кандидатов в номинации «водитель автомобиля КАМАЗ-65115» и 10 кандидатов в номинации «машинист трактора «Беларус 1222.2».

Атмосфера среди участников в этот день была «боевая». Каждый из участников хотел показать лучший результат и победить.

В ходе проведения конкурса  судейская комиссия в составе: начальников отдела Управления Юрия Минина, Дмитрия Шендика, начальника цеха Саратовского обводнительного канала Александра Попкова оценивала теоретический уровень знаний. У водителей знания правил дорожного движения оценивались на персональном компьютере по программе ПДД 2020г. У трактористов так же были проверены знания правил безопасности дорожного движения и знания материальной части трактора, правил технического обслуживания и техники безопасности. В ходе соревнований участниками были продемонстрированы практические навыки по выполнению упражнений «змейка», «восьмёрка», «параллельная парковка», запуск двигателя и движение с места, на подъеме, въезд в бокс, а для  трактористов дополнительно прохождение «колейного моста», заезд в гараж задним ходом.

По результатам проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» победителями и призёрами стали:

В номинации  «водитель»:

Первое место- Сидоров Максим, Ершовский филиал

Второе место- Лёвин Сергей , Саратовский обводнительный канал;

Третье место- Байкатов Ерлан, ГМП.

В номинации «тракторист»:

Первое место- Русаков Дмитрий, Саратовский обводнительный канал;

Второе место- Рейх Олег, Приволжский филиал ;

Третье место- Лисичкин Владимир, Ершовский филиал.

Проведение конкурсов среди рабочих профессий в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» стали хорошей традицией.

Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях,  вручил дипломы и ценные подарки победителям и призёрам конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Все участники конкурса получили памятные вымпелы.      

Соревнования прошли в дружественной  обстановке, участники переживали за своих коллег, старались оказать моральную и техническую помощь. Все получили позитивный настрой на дальнейшую плодотворную работу в мелиоративном комплексе региона.