Энгельсский филиал ФГБУ Управления «Саратовмелиоводхоз» организованно ведет подготовку насосных станций к поливному сезону 2019 года в соответствии с графиком ремонта насосно- силового оборудования. Перед работниками филиала во главе с директором Кристиной Чуркиной стоит большая задача - обеспечить подготовку 30 насосных станций, осуществляющих подачу воды для полива сельскохозяйственных культур на площади более 15 300 га в Энгельсском и Ровенском районах. В настоящее время полностью готовы к поливному сезону 20 насосных станций, отремонтировано агрегатов в количестве 74 шт. Для осуществления качественного ремонта оборудования задействован весь штат рабочих: бригады из слесарей-ремонтников и слесарей-электриков в полном составе из 9 человек, вместе с электрогазосварщиком Степиным Андреем ежедневно выезжают на объекты. Работы ведутся под непосредственным контролем главного инженера Таранова Дмитрия, главного энергетика Савран Александра и инженера по эксплуатации мелиоративных систем Савран Евгения. Руководители лично контролируют работу бригады ремонтников, чтобы не упустить ни малейшую неисправность. Машинисты насосных установок в силу своих должностных обязанностей помогают ремонтным бригадам в осуществлении мелкого ремонта.

На некоторых насосных станциях, где машинисты насосных установок трудятся не один десяток лет (ГНС №1 – машинист Евтушенко Василий, ПНС № 4 – машинист  Пономарев Сергей  и многие другие),именно они  , учитывая опыт работы ,обращают внимание ремонтников на необходимость ремонта того или иного оборудования .

Среди слесарей-ремонтников необходимо отметить высокоэффективную работу слесаря-ремонтника Зубкова Вячеслава. Несмотря на его почтенный возраст, в деле ремонта оборудования ему нет равных. Благодаря большому опыту Зубкова В.П. (более 40 лет) вовремя принимаются меры по выявлению источников технической неисправности гидротехнических сооружений. Также он передает свой опыт молодым сотрудникам. Среди которых хочется отметить слесаря-ремонтника Мудрова Евгения, он пришел в филиал менее года назад, но уже сумел проявить себя с лучшей стороны, за что уже получил Благодарность от ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

 Все ремонтные работы выполняются с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, неусыпный контроль которых ведет специалист по охране труда Куржумова Наталья .Благодаря активности специалиста по охране труда проводятся профилактические работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, выполняются мероприятия, направленные на создание здоровых и безопасных условий труда в организации, работники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Очень много в работе оросительной системы зависит от специалистов отдела водопользования: ведущего гидротехника Асии Бабуковой и начальника отдела водопользования Андрея Власова. Ими уже начата работа по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями: собирается информация по структуре поливных площадей, разработаны проекты договоров. Проведена огромная работа для получения разрешения на пользование водными объектами. Также отдел водопользования совместно со специалистом по охране труда, которая также является лицом, уполномоченным на решение задач в области ГО и ЧС, готовится к предупреждению и ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций во время пропуска весеннего паводка 2019 года.

В целом весь коллектив Энгельсского филиала работает слажено, как единый организм - сплоченная команда, что позволяет держать высокую планку производственных показателей. Такую сильную и сплоченную команду держит в своих уверенных руках директор филиала Чуркина Кристина Игоревна. Высокая требовательность к себе и подчиненным, принципиальность, энергичность, стремление к самосовершенствованию, внимательное отношение к работникам вызывают заслуженный авторитет и уважение к Кристине Игоревне среди коллег и работников предприятия.