Зима в этом году вновь преподнесла   очередные сюрпризы погоды: практически без морозов с положительными температурами и с минимальными снежными осадками, особенно в Левобережных районах области. В настоящее время высота снежного покрова в разы меньше показателей среднемноголетних наблюдений. Такое положение дел и слабое промерзание почвы как правило приводит   к тому, что весь объем влаги впитается в почву и не создаст предпосылок для весеннего стока и можно сделать прогноз о  возможном полном отсутствии весеннего паводка на малых реках этих районов.

Такой же не утешительный прогноз в результатах снегомерной съемки, проведенной гидромелиоративной партией - филиалом ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 20-21 февраля т.г. который показывают, что запасы влаги в снеге на водосборных площадях рек Малый Узень, Большой Узень, Еруслан практически отсутствуют. Соответственно поступление объемов воды весеннего стока в эти реки можно не планировать.

Учитывая сложившуюся ситуацию, по невозможности естественного пополнения прудов и водоемов при сельских поселениях паводковыми водами, встала необходимость закончить в кратчайшие сроки подготовку насосных станций ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» и быть готовыми к подаче воды на нужды сельскохозяйственного водоснабжения. В первую очередь это касается каскада из пяти насосных станций Саратовского обводнительного канала, насосной станции №17 Ершовской ОС, и других насосных станций Управления, непосредственно подающих воду в пруды и водоемы при сельских поселениях.

Руководителем Управления Олегом Алексеевым поставлена жесткая задача перед коллективами филиалов о том, чтобы в срок до 15-20 марта 2020 года все оросительные системы полностью были готовы к предстоящей работе. В настоящее время совместно с муниципалитетами необходимо определиться с реестром пополнения прудов, объемов их закачки, порядком финансирования услуг по подаче воды.

После поступления заявок от районов и оформления соответствующих договорных отношений, практически как и в прошлом году, предстоит  весь апрель  непосредственная работа по перекачке воды в пруды и водоемы Краснопартизанского, Ершовского,Новоузенского,Питерского,Александрово-Гайского,Федоровского и Краснокутского районов.

Несмотря на определенные технические трудности, связанные с ранним пуском насосных станций, в условиях наличия льда и снега в магистральных каналах, коллективы филиалов Управления готовы выполнить все поставленные Правительством области задачи по водоснабжению жителей Левобережных  районов Саратовской области.