В Приволжском филиале ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в рамках адресной  программы по капитальному ремонту насосных станций предстоит в текущем году выполнить работы на насосных станциях № 2п и 3п. Эти насосные станции подают воду в ЗАО ПЗ «Трудовой» на площади соответственно 967 и 1390 га, на которых в прошлом году силами хозяйства  проведена полная реконструкция орошаемых участков с заменой оросительной сети и установкой новых низконапорных дождевальных машин  «Валлей», вместо отработавших свой срок дождевальных машин «Фрегат».

Учитывая, что ЗАО ПЗ «Трудовой» является лидером по производству молока в Саратовской области (надои составляют более 13 тыс.литров на 1 корову, а общий объем более 50 % от обще областного уровня), руководством Управления «Саратовмелиоводхоз» было принято решение о проведении капитального ремонта выше названных насосных станций.

В 2019 году Приволжским филиалом под руководством директора Юрия Емельянова была изготовлена проектно-сметная документация на выполнение этих работ, которая в марте 2020 г. успешно прошла государственную экспертизу. В этом же месяце был проведен аукцион и определены подрядные организации. На насосной станции № 2п строительно-монтажные работы выполняет ООО «СМ – Инвест» под руководством генерального директора Сабира Ибрагимова, который приступил к выполнению работ по устройству новой кровли, закупке и монтажу 3 насосных агрегатов Д – 1250/63, КРУ – 6кВ.

Подрядная организация в настоящее время выполнила на 90% работы по демонтажу старой кровли и монтажу новой с заменой бетонной стяжки и кровельных наплавляемых материалов. За качеством и ходом выполняемых работ приказом по филиалу ответственным назначен заместитель директора Денис Логашов.

Работы на насосной станции № 3п будет выполнять ООО «ПоволжьеСтройИнвест» под руководством Олега Черабаева, которым предстоит выполнить демонтаж 4 насосных агрегатов Д-1250/125 с электродвигателем 630 кВт и монтажом 5 новых Д-1250/63 с электродвигателем 315 кВт, монтажом КРУ – 6кВ и эл.щитовой.

На сэкономленные в ходе торгов финансовые средства Приволжским филиалом принято решение приобрести вакуумные и дренажные насосы, поворотные затворы Ду=400мм, выполнить работы по ремонту кровли на насосной станции № 3п и другие виды работ.

В настоящее время машинисты насосной станции № 2п и 3п выполнили заявку ПЗ «Трудовой», провели опрессовку новой оросительной сети, промывку д/м «Валлей», приступили к их пусконаладочным работам.  Своевременное выполнение капитального ремонта насосных станций обеспечит получение высоких урожаев сои и кукурузы на зерно для поголовья молочного стада ЗАО ПЗ «Трудовой» и выполнение программы импортозамещения.