Энгельсская оросительная система одна из самых старейших оросительных систем Саратовского Заволжья. Ее строительство началось еще в 1937 году. И даже с началом Великой Отечественной войны работы не прекратились. Вручную, используя в качестве подмоги лишь лошадей, женщины продолжали дело ушедших на фронт строителей. Однако в 1942 году стройку пришлось заморозить из-за военных действий в Сталинграде. В 1956 году  строительные работы на оросительной системе вновь возобновились.

Решением Саратовского облисполкома Совета депутатов трудящихся  от 29 июля 1965 года №295 было создано Управление по эксплуатации Энгельсской оросительно- обводнительной системы. Энгельсская оросительная система объединяет три системы орошения суммарной площадью 37 тыс. гектар на территории Энгельсского муниципального района.  I-я очередь была введена в эксплуатацию в 1965 году, II-я очередь в 1977 году  и в 1981 году добавилась III-я очередь, которая получила название в честь первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина. В зоне деятельности Энгельсской оросительной системы также находятся Тарлыковское, Терновское и Мечеткинское водохранилища с общим объемом 14 млн. кубометров воды. Подача воды водопотребителям осуществляется в магистральные, распределительные каналы  протяженностью 150 км,  5-ю головными водозаборами и 32 перекачивающими и подкачивающими насосными станциями, с последующей подачей на поля орошения к дождевальным машинам.

Первым директором Управления Энгельсской оросительной системы был Касатов Геннадий Викторович, заслуженный мелиоратор Российской Федерации. Также звание Заслуженного мелиоратора РФ в разные годы получили начальник отдела водопользования Подрезова Антонина Алексеевна, машинисты насосных станций Устименко Александр Герасимовович и Мозин Николай Федорович.

На совещании посвященному подготовке к юбилейной дате руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев подчеркнул, что по прежнему главной задачей Энгельсской оросительной системы является создание условий для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур на орошаемых полях при условии эффективного использования воды и земельных ресурсов.

В настоящее время руководит оросительной системой, в которой трудятся 284 сотрудника, Кристина Чуркина, получившая в 2018 году диплом и медаль за победу во всероссийском конкурсе «Женщина – директор года» За достигнутые наивысшие показатели по урожайности культур, полученные при помощи орошения, оросительная система 5 раз получала переходящий кубок Губернатора Саратовской области «Мелиоратор Поволжья»: в 2003, 2008, 2010, 2012 и 2014 годах.

В текущем году Энгельсской оросительной системой будет осуществляется подача воды на полив сельскохозяйственных культур на площади 11,8 тыс. гектар. Основная продукция выращиваемая на орошении- это овощи. Энгельсские овощеводы на 100% закрывают потребность своей продукцией население городов Саратов и Энгельс. 

В целях продления жизнедеятельности мелиоративной системы и  повышения ее эффективности , в рамках Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель и сельскохозяйственного назначение России 2014-2020 годы», последнее десятилетие  осуществляется  реконструкция федерального имущества с заменой оборудования головных насосных станций. Эти мероприятия позволят увеличить орошаемое поле до 19 000 га, значительно продлить сроки эксплуатации мелиоративных фондов , повысить КПД оборудования  и в результате снизить стоимость услуг по подаче воды на цели орошения сельскохозяйственным предприятиям.

Руководством Управления и филиала намечены торжественные мероприятия по празднованию 55 — летия создания Энгельсской оросительной системы, чествования ветеранов и работников филиала.