В развитии Саратовского агропромышленного комплекса важная роль исторически закрепилась за мелиоративным комплексом. Независимо от погодных условий орошение обеспечивает гарантированное получение стабильных урожаев.

На мелиоративных землях производится основной объем овощной продукции, картофеля, кормовых, увеличиваются посевы под кукурузой на зерно и соей.

 В Саратовской области финансирование мероприятий по технической модернизации оросительных систем и орошаемых земель осуществляется в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». За время реализации мероприятий программы с 2014-2018 годы восстановлено 36,6 тыс. га орошаемых земель. По строительству, реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем приняли участие 62 сельхозпроизводителя, реализовано 148 проектов. За эти годы сельхозтоваропроизводители получили субсидию за счет федерального и областного бюджетов в сумме 1 млрд 423 млн. рублей.  

За этот период  установлено: 309 дождевальных машины разных марок («Zimmatic», «T-L» кругового типа, «Рейнике», «OCMISR», «Genterpivot», «ДДА-100», «Valley», «Кубань-ЛК1М», «Харвест»), 81 система капельного орошения, на которых возделываются кукуруза на зерно и силос, соя на зерно, кормовые культуры, картофель. Проведена модернизация 46 насосных станций.

На 2019  год между Минсельхозом Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Саратовской области согласовано парафированное соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации в сумме 427,7 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 380,7 млн. рублей, за счет средств областного бюджета 47,1 млн. рублей. Будет восстановлено 8,7 тыс. га орошаемых земель. В реализации мероприятий будут участвовать 30 сельхозпредприятий и КФХ. 

В рамках проекта «Экспорт продукции АПК» Саратовской области на 2019 год предусмотрено выделение субсидий в сумме 416,3 млн. рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета 408,0 млн. рублей, за счет средств областного бюджета 8,3 млн. рублей. Будет проведена модернизация орошаемых земель на площади 5,3 тыс.га. В сельхозпредприятиях ООО «Эпсилон» - 2,1 тыс. га; ООО «Вамос» - 1,3 тыс. га; ООО «Терра» - 1,9 тыс. га. на Приволжской оросительной системе Управления.

Прогнозируемый объем сбора сельскохозяйственных культур в 2020 году в рамках проекта «Экспорт продукции АПК» составит: сои на зерно – 9,3 тыс. тонн и кукуруза на зерно — 12,7 тыс. тонн.

Всего в этом году сельскохозяйственными предприятиями области совместно с филиалами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» будет восстановлено 13,5 тыс. га орошаемых земель. Будет реализовано 52 проекта, установлено 156 шт. новых высокопроизводительных дождевальных машин, 24 установки капельного орошения, 12 стационарных насосных станций. 

На ПДС у заместителя Председателя Правительства Саратовской области Алексея Стрельникова 23 января 2019 года рассмотрены «Итоги реализации мероприятий ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», в части технической модернизации оросительных систем и реконструкции орошаемых земель за 2014-2018 годы  и задачи на 2019 год. На совещании с информацией выступили министр Минсельхоза области Татьяна Кравцева и руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов. Алексей Стрельников поставил задачу Минсельхозу области, Управлению, сельхозпредприятиям на неукоснительное выполнение намеченных целевых показателей Программы на 2019 год, т.е. провести техническую модернизацию оросительных систем и реконструкцию орошаемых земель на площади 13,5 тыс.га.