Саратовская область является одной из крупнейших в Юго-Восточной зоне Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство в области ведется в засушливых условиях, и именно этот фактор, в первую очередь, определяет объем и стабильность получения растениеводческой и животноводческой продукции. По природно-климатическим критериям область исторически считается зоной рискованного земледелия, а наиболее подвержены засухе районы Левобережья, поэтому одним из важнейших факторов стабилизации сельскохозяйственного производства является орошаемое земледелие.

Орошаемое поле области составляет 257,3 тыс. гектаров регулярного орошения — это 4 показатель по Российской Федерации и 1 по Приволжскому федеральному округу. Мелиоративный комплекс региона представлен двумя видами собственности: - федеральная, эксплуатацию которой осуществляют оросительные системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и частная, эксплуатация которой осуществляется всеми видами сельскохозяйственных предприятий. Стоимость основных мелиоративных фондов региона составляет – 20,7 млрд. рублей.

В составе Управления имеется 10 филиалов по эксплуатации мелиоративных объектов с общей численностью около 900 тысяч человек. На балансе Управления имеется 268 стационарных насосных станций, 1000 км магистральных и распределительных каналов, 60 крупных водохранилищ объемом 577,0 млн. м3 воды. 

Площадь орошаемой земли в Саратовской области составляет около 3% площади пашни. Сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами на орошаемых землях производится сельскохозяйственной продукции в объеме 748,0 тыс. тонн условных единиц, что составляет 29% от всей продукции растениеводства. Урожайность сельскохозяйственных культур в среднем по области составляет около 50 центнеров кормовых единиц с 1 га, что в 5 раз выше областных показателя по богарному земледелию.

В целом по области, сельскохозяйственная продукция, полученная с орошаемых земель в процентном отношении от всей растениеводческой продукции, составляет- кукуруза на силос – 65 %, соя – 94 %, кукуруза на зерно – 85 %, овощи – 100 %, картофель – 72 %. Овощной продукции в регионе выращивается более 458 тыс. тонн. В результате обеспеченность населения овощами собственного производства составила более чем в 1,5 раза.

За время реализации мероприятий программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», в части строительства, реконструкции и технического перевооружения, с 2014- 2017 годы восстановлено 30,7 тыс. га орошаемых земель – это 2 показатель в РФ.

По строительству, реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем приняли участие 62 сельхозтоваропроизводителя, реализовано 148 проектов. За этот период приобретено и установлено:

- 309 дождевальных машины разных марок («Zimmatic», «T-L» кругового типа, «Рейнике», «OCMISR», «Genterpivot», «ДДА-100М», «Valley», «Кубань-ЛК1М», «Харвест»), на которых возделываются кукуруза на зерно и силос, соя на зерно, кормовые культуры, овощи и картофель;

- 81 система капельного орошения, три системы сплинкерного орошения, которыми проводят полив всех овощных культур и вновь заложенных садов;

- приобретено 46 насосных станций.

Сельскохозяйственные товаропроизводители получили государственную поддержку за счет федерального и областного бюджетов в сумме 1085,5 млн. рублей, это наивысшей показатель по РФ. 

В рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» Управлением за 2014-2017 годы освоен лимит бюджетных инвестиций на выполнение государственного задания в сумме – 1569,2 млн. рублей. Это 2 показатель по Российской Федерации и 1 по Приволжскому федеральному округу. За время реализации мероприятий было построено и реконструировано 5 гидротехнических сооружений, проведены работы по реконструкции головных насосных станций на Саратовском обводнительном канале, Приволжской и Энгельсской оросительных системах, проведены  работы по очистке от сорной растительности  на магистральных и распределительных каналах Приволжской О.С., осуществлено  строительство водоводов и водопроводных разводящих сетей с сооружениями на сети общей протяженностью  149,0 км в сельских населенных пунктах Новоузенского, Александрово-Гайского, Питерского, Вольского, Перелюбского муниципальных районов Саратовской области. 

Реализация данных проектов позволила значительно увеличить надежность работы оросительных систем Управления для повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.