Новый год – один из самых любимых праздников людей. История Нового года в России имеет давние корни. Сегодня этот праздник отмечается 1 января и многие уверены, что так было всегда. Однако это не так. В связи с изменением религии (принятием христианства), изменение календаря (принятие римского календаря) и других событий Новый год периодически сдвигался на другие даты. Наши предки изначально отмечали его 1 марта, потом 1 сентября и только после решения Петра 1 Новый год был перенесен на 1 января.  В 1492 году Иван 3 издает указ, согласно которому празднование переносится на 1 сентября. Так начинается новая история Нового года в России.

В 1699 году Петр 1 издает указ, согласно которому новый 1700 год наступит не 1 сентября, а 1 января. Это указ известен под названием «О реформе календаря в России». Это был один из первых шагов русского царя после возвращения из Европы. Как известно Петр 1 был явный почитателем и подражателем всему, что делалось в Голландии и Англии. А поскольку там Новый год наступал уже 1 января – значит и в России нужно было сделать точно также. По традиции Петра навязывание нового праздника шло с большой жестокостью – наказать могли любого, кто ослушался бы приказа царя. Именно в это время впервые начинаются использоваться такие атрибуты Нового года, как- салюты, как известно Петр 1 лично запустил первый салют на праздник, массовые застолья и гулянья, которое так одобрял царь.

История Нового года в России была переписана в 1918 году, когда большевики решили перейти с юлианского календаря на григорианский. Российская, который отличался на 14 дней. Именно в советское время   Новый год стал таким, какой он нам известен сегодня. Именно тогда начали наряжать елки, проводить новогодние маскарады, дарить подарки, получать поздравления от деда Мороза и Снегурочки и так далее.

Не нарушая вековые традиции коллектив ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» активно начал подготовку к Новому году. Устанавливается новогодняя иллюминация на административных зданиях Управления и всех филиалов. Зажигаются праздничные огни на красиво украшенных елках. Приобретаются праздничные новогодние подарки для детей и внуков работников мелиоративного комплекса. 

Руководителем Учреждения Дмитрием Полулях намечено проведение праздничного видеопоздравления всего коллектива на 30 декабря 2021 года. Обращаю внимание руководителей всех филиалов Управления на то, чтобы достойно подготовится к новогодним праздникам, сделайте максимально возможное , чтобы принести частицу счастья и радости всем своим сотрудникам за их благородный труд.

С наступающим Новым годом!