В соответствии с намеченными планами специалистами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» своевременно подготовлены все оросительные системы к поливному сезону 2018 года. Отремонтировано оборудование 145 насосных станций, 37 рыбозащитных и 242 гидротехнических сооружений. На сегодняшний день заключено 270 договоров со всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей на полив общей площади 115 тыс. гектаров. Подать на эти цели предстоит 250 млн.м3 воды. В структуре посевных площадей 55% занимают кормовые культуры, 22% – овощи и картофель, 23% – зерновые, из них половина площадей – кукуруза на зерно и соя.

В настоящее время в Марксовском и Энгельсском районах на трех крупных оросительных системах Приволжской, Комсомольской и Энгельсской полным ходом осуществляеться подача воды для орошения сельскохозяйственных культур на общей площади 58 тыс. гектаров. В настоящее время головными насосными станциями, в постоянном режиме, подается вода во все магистральные каналы для поддержания рабочих уровней.

Более 100 крупных сельхозпредприятий, приступили к круглосуточному поливу многолетних трав на зеленый корм и ранних овощных культур.

Так на сегодняшний день находится в работе 75 насосных станций, из них 32 работают в круглосуточном режиме. Ежесуточно под искусственным дождем находится более 3,0 тыс.га сельскохозяйственных культур .

Кроме этого, активно приступили к поливным работам сельхозтоваропроизводители в Ершовском, Калининском, Балаковском и других районах области

Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» принимает все необходимые меры для выполнения заявок сельхозтоваропроизводителей по подаче воды в требуемых объемах.