Специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» планомерно проводится работа по развитию интереса у старшеклассников и студентов вузов к мелиоративной отрасли. Мелиорация в регионе имеет глубокие исторические корни, в эпоху максимального развития площадь орошения достигала 500 тыс.га., строителями и службой эксплуатации построены крупные инженерно обустроенные оросительные системы.

Так в Пугачевском  гидромелиоративном техникуме им. В.И. Чапаева Управлением оборудованы компьютерный класс и  кабинет по мелиорации, оснащенный необходимыми методическими материалами и наглядными пособиями и макетами. Специалистами Управления на регулярной основе проводятся встречи с студентами техникума для проведения лекций о развитии мелиорации в Саратовской области и престиже работы в оросительных системах по различным специальностям.

В Саратовском аграрном университете им. Вавилова Управлением представлены стенды по истории мелиорации в области и современном ее состоянии, также  студенты университета проходят учебную практику на мелиоративных объектах Управления.

Кроме того в период с 7 по 15 сентября 2021 года в музее мелиорации  Управления со старшеклассниками школы, студентами строительного техникума проведены  Дни открытых дверей по теме «Мелиорация – основа устойчивого развития АПК».

Одним из направлений работы по  повышению интереса к отрасли мелиорации ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства, в том числе и  среди молодежи во всех филиалах Управления.

Результатом этой работы является то, что за последние три года средний возраст работников Управления значительно снизился  и составил 42.3 года. Это вселяет надежду на то, что мелиорация остается  делом важным для развития АПК и она находится в крепких молодых руках.