На балансе Саратовского обводнительного канала – филиала имеются три потенциально-опасных ГТС: Сулакского, Новоуспенского и Толстовского водохранилищ. За каждым из них закреплен ответственный специалист филиала, ведется наблюдение и сбор информации о наполнении водохранилищ, в соответствии с разработанными мероприятиями приказом №113 от 13.12.2017г. «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительной системы в 2018году».

Согласно утвержденного Плана по состоянию на 28.02.2018г. проведены следующие мероприятия:

для ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций на ГТС создана аварийная бригада – 14 единиц техники, 16 человек личного состава.

комиссионное обследование ГТС с составлением соответствующих актов;

заключены договоры на поставку строительных материалов в резерв для ликвидации возможной ЧС (ООО «Волжское качество» - 140 м3. щебня, МУП Водоканал «Монолит» - 160 м3., сланцевой золы);

созданы запасы строительных материалов: щебень – 20м3., песок – 40м3., пиломатериалы (доска обрезная) – 15 м3.

проведены мероприятия по очистки от снега и льда водосбросных сооружений ГТС водохранилищ, магистрального канала, ливнепропускных сооружений насосных станций Саратовского канала.

20 февраля 2018 года проведено заседание КЧС и ОПБ Филиала, на котором рассмотрен вопрос подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод.

Директор Филиала Сергей Чащин 16 февраля 2018 года принимал участие в заседание КЧС и ОПБ при администрации Краснопартизанского муниципального района, на котором был рассмотрен вопрос по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории Краснопартизанского района. На заседании были спланированы мероприятия по организации взаимодействия между Филиалом и органами местного самоуправления Краснопартизанского района по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

27 февраля 2018 года, для определения готовности Филиала к ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на ГТС водохранилищ вследствие негативного воздействия паводковых вод, на ГТС Толстовского водохранилища проведена объектовая тренировка по теме «Выполнение превентивных мероприятий силами аварийно-восстановительной бригады Саратовского филиала при ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС Толстовского водохранилища».