Начиная войну против Советского Союза Гитлер рассчитывал, что огромное многонациональное государство не выдержит напора фашистской военной машины, практически походным маршем прошагавшей по странам Европы. Но теоретики фашизма  жестоко ошиблись. Подтверждая слова известной песни, прозвучавшей в первые же дни начала войны

«Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой!»

на борьбу с фашистскими захватчиками в едином порыве поднялись все народы, все национальности населявшие Советский Союз, и мужчины, и женщины, и стар и млад.

Будучи еще мальчишкой, казах КАЖЬЯКПАР ЖАКАШЕВ, мечтал быть комбайнером, пахать землю и сеять хлеб.

Когда началась Великая Отечественная война ему еще не исполнилось и 18 лет, но он считал невозможным остаться в стороне от грозных событий, надвинувшихся на страну и уже летом 1941 года оказался на фронте. Участвуя в боях он со своей частью оказался в окружении и попал в плен. Находясь в плену он прошел все круги ада концлагеря, но сумел совершить побег. Из воспоминаний ветерана: «Когда был в плену, побег мне помог совершить немецкий офицер, который, как впоследствии оказалось, был связным партизанского отряда». Еще эпизод из плена: Кажьякпар был маленьким, истощенным человеком и военнопленные проталкивали его через небольшой лаз, проделанный в стене барака. Незаметно он проползал до поля, где руками выкапывал мерзлую картошку и делил ее между всеми в бараке. Поэтому, наверное, как рассказывали дети ветерана, он и не любил есть картошку после войны. Также он рассказывал, как однажды не смог сдвинуть с места груженую камнями тележку, за что получил 25 ударов плетью. Но несмотря на это, все ужасы плена не сломили дух и волю Кажьякпара. После побега он воевал в партизанском отряде в белорусских лесах, участвовал в боях в Чехословакии.  Затем воевал за освобождение Австрии, где и узнал радостную весть о Победе над фашизмом. С 1945 года воинская часть, где служил фронтовик, была переведена в Западную Украину, там до 1947 года он боролся против бандеровцев. В 1947 году демобилизовался и вернулся в родные края саратовской губернии.

Кажьякпар Жакашев награжден орденом «Отечественной Войны II степени», медалью «Жукова» и другими наградами.

В послевоенные годы он более 40 лет проработал в мелиоративном комплексе области. Был водным объезчиком Новоузенской оросительной системы. Наблюдал и осуществлял контроль за состоянием гидротехнических сооружений и уровнями воды трансграничного с Республикой Казахстан Варфоломеевского водохранилища. Осуществлял регулировку подачи воды  по магистральным каналам Малоузенской системы лиманного орошения. С января 1984 года по 2000 год работал в Александрово-Гайском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».