Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил с рабочим визитом Питерский район. Глава региона принял участие в работе актива, где подвели социально-экономические итоги за 10 месяцев и обсуждались проблемные вопросы и перспективы развития района.

Развитие сельского хозяйства стало одной из тем актива Питерского района Саратовской области. Сложившуюся ситуацию в отрасли на встрече 12 ноября оценила профильный министр Татьяна Кравцева. Глава ведомства напомнила, что год был сложным из-за неблагоприятных погодных условий. Погибла часть озимых и яровых. «Главный упор в последующем необходимо делать на озимый клин, который является самым стабильным», - считает Кравцева. Она также высказалась относительно уровня заработной платы работников фермерских хозяйств. Сейчас в среднем она составляет порядка 17 тысяч рублей. Министр отметила, что сельхозпроизводителям и товаропроизводителям нужно пересмотреть подход и увеличивать оплату труда. Как отдельное направление обсудили развитие мелиорации.

В совещании принял участие руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев. Управлением на территории Питерского муниципального района выполнены все договорные обязательства по услугам подачи воды для орошения сельскохозяйственных культур. В настоящее время осуществляется подача воды для пополнения прудов при 4 населенных пунктах на осенне-зимний период. Кроме того силами Управления выполнены работы в восстановлении земляных плотин пруда Верхний, Кемской плотины, пруда Солянка, пруда Привольный, пруда Лукашов, пруда Мишакин и пруда Паничкин в объеме земляных работ 4,54 тыс. м3 на сумму 800 тыс. рублей.

В рамках реализации мероприятий ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» Управление в районе проводит работы по строительству разводящих сетей в сельских населенных пунктах с.Мироновка, с.Моршанка, п.Зеленый Луг, с.Новореченский, общей протяженностью 40,75 км, а также установка локальных очистных сооружений в каждом населенном пункте для подачи питьевой воды на объекты социальной сферы и населению. Стоимость реализации проекта 191,8 млн. рублей. Работы начаты в 2019 году и будут завершены в 2020 году. В настоящее время выполнена укладка водоводов и разводящих, общей протяженностью 33,562 км на сумму 138,3 млн. рублей. Реализация данного инвестиционного проекта обеспечит подачу чистой питьевой воды в указанные сельские населенные пункты, с численностью населения 5,7 тыс. человек.