Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 29 июня 2019 года провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов. Обсуждались меры и задачи по проведению в 2018 году сельскохозяйственных уборочных работ. В работе видеоконференции принял участие заместитель директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко.

«Важно обеспечить необходимый баланс между объемом произведенной продукции и внутренней потребностью региона. А для этого готовность районов к уборочной должна быть стопроцентной. Вопрос продовольственной безопасности – номер один для аграрного сектора», - заявил Валерий Радаев.

По словам главы региона, причиной серьезного напряжения в текущем сезоне стали засушливое начало лета с высокими температурами и рост цен на топливо. Последняя проблема сейчас прорабатывается на федеральном уровне, и ожидается решение по поддержке аграриев. Особо подчеркнул значимость для саратовского Заволжья развития мелиорации — как гаранта получения необходимых и качественных кормов для общественного и личного поголовья скота. «В этом году стоит задача произвести более 4 млн. тонн зерна, и есть все основания выполнить эту задачу. Недопустимо снижать планку.» - подчеркнул руководитель области.

На совещании с докладом о мерах и задачах проведения сельскохозяйственных уборочных работ в 2018 году выступила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева. Она отметила, что сев произведен в регионе в оптимальные сроки, и все целевые показатели были выполнены. Министр подчеркнула, что в этом году в рамках господдержки на развитие растениеводства определено 1,5 млрд. рублей, из них уже про финансировано порядка 900 млн. рублей, меры поддержки доводятся до товаропроизводителей области. По мелиоративному комплексу: полив сельскохозяйственных культур осуществляется в соответствии с утвержденными планами водопользования, насосные станции оросительных систем работают в круглосуточном режиме, все заявки сельхозтоваропроизводителей по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур выполняются в полном объеме.

О текущей ситуации и готовности к уборке урожая отчитались руководители муниципальных районов: Новоузенского, Пугачевского, Ершовского, Краснопартизанского, Красноармейского, Балашовского.

В ходе совещания Губернатор поставил задачу перед руководством министерства сельского хозяйства и муниципалитетов – создать оперативные штабы в каждом районе. «Обстановка непростая, есть риски. В сфере внимания оперативных штабов будут все вопросы, все направления. Важно, чтобы они работали в постоянном режиме», - сказал глава региона.

В завершение Валерий Радаев пожелал всем хорошей погоды и успехов во всех делах на селе, подчеркнув, что это комплекс работ, главные из которых сегодня - уборочные. «Никто не останется без поддержки. Задача – полностью собрать урожай», - сказал Губернатор.