В целях выполнения превентивных мероприятий по предупреждению ЧС была проведена командно-штабная тренировка Ершовского филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» на ГТС Большеузенского  водохранилища, проектным объемом 20 млн м3 воды.

В 9-00 18 февраля 2021года дежурный осмотрщик ГТС Большеузенского водохранилища сообщил, что в результате интенсивного паводка уровень воды в водохранилище начал резко подниматься, а сильный ветер создал волновую  нагрузка на плотину. Создалась угроза перелива воды через гребень плотины с образованием прорана и формированием волны прорыва, который приведет к подтоплению жилых домов в  поселке Целинный и  Большеузенка  и других поселений расположенных по берегам реки Большой-Узень вниз по течению.

Руководителем филиала Сергеем Горбушко было принято решение о мобилизации сил и средств филиала по не медленному устранению аварийной ситуации. В тренировке принимало участие аварийно-восстановительное звено, укомплектованное следующей техникой: Бульдозер Т-170 – 1 ед., МОАЗ – 546 – 1 ед, МТЗ-1221 – 1 ед,  МТЗ-82 – 1 ед, автомобиль УАЗ – 1ед,  автокран – 1ед,  А/м «Уаз» - болотоход.

Проведение командно-штабной тренировки дало возможность получения практических навыков по устранению аварий на гидротехнических  сооружениях как личному составу аварийно восстановительной бригады, так и всем участникам учений.

В результате проведения объектовой тренировки было отмечено, что руководящий состав и работники Ершовского филиала  владеют хорошими знаниями и навыками при проведении практических работ по ликвидации аварии на гидротехническом сооружении.