Согласно утверждённого руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым плана- графика предусмотрен ремонт 132 (501 агрегат) стационарных электрифицированных насосных станций к поливному сезону 2020 года.

Практически подготовка оросительных систем будет завершена до 10 марта 2020 года, в связи с ранней весной, ремонт оборудования насосных станций ведётся с опережением графика.

В рамках ФАИП «Развитие мелиоративного комплекса России» осуществляется реконструкция насосных станций № 17 Ершовского филиала, насосных станциях №3 и №4 Саратовского обводнительного канала.  На техническом совете Управления перед отделом капитального строительства и подрядчиками поставлена задача по завершению 1 этапа реконструкции и обеспечения подготовки оборудования этих мелиоративных объектов к работе в начале апреля 2020 года. Отсутствие паводка на малых реках Левобережных районов Саратовской области создало напряженность по обеспечению водой сельских населенных пунктов.

Полностью завершили ремонт электросилового и гидросилового оборудования и приступили к пуско-наладочным работам в Александровогайском филиале (директор Александр Колин), Новоузенском филиале (директор Сергей Митин). На Саратовском обводнительном канале (директор Сергей Чащин) подготовлены к пусконаладочным работам агрегаты, которые не участвуют в реконструкции, но будут работать в поливном сезоне 2020 года. На насосной станции №17 Ершовского филиала (директор Сергей Горбушко) в рамках реконструкции осталось заменить силовые кабели на основные агрегаты и провести пуско-наладочные работы на КРУ-6 кВ. Соответственно будут подготовлены два не задействованных в реконструкции насосных агрегата.

За ремонтный период на производственной базе филиала по снабжению мелиоративных организаций (директор Александр Чернов) капитально отремонтировали 49 роторов основных насосных агрегатов, восстановили 16 электродвигателей силовых агрегатов, 20 дренажных и вакуумных насосов. Перемотаны 18 электродвигателей мощностью до 40 кВт. Электролабораторией произведена проверка релейной защиты 56 высоковольтных насосных станций. Проведены испытания средств индивидуальной защиты в количестве 120 единиц. Все работы по ремонту и подготовке насосно-силового оборудования выполняются собственными силами. Для этого в каждом филиале сформированы бригады по ремонту электрооборудования и гидрооборудования общей численностью 58 человек. Персонал ежегодно проходит обучение по электробезопасности и имеет соответствующую группу допуска для работы в электроустановках. Производство ремонтных работ штатным персоналом позволяет повышать качество ремонта и снижать затраты на его проведения более чем в 3 раза.

Активное участие в решении данных задач принимают участие специалисты Приволжского филиала (директор Юрий Емельянов, главный инженер Лев Акимов), Энгельсского филиала (директор Кристина Чуркина, главный инженер Дмитрий  Таранов), Ершовского филиала (директор Сергей Горбушко, главный инженер Василий Назаров), Саратовского канала (директор Сергей Чащин), филиала по снабжению мелиоративных организаций (директор Александр Чернов, начальник цеха Лев Парамонов).

Руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым перед службой эксплуатации мелиоративных систем поставлена задача завершить в марте месяце пусконаладочные работы на насосных станциях, непосредственно участвующих в весенней заливке прудов.

Благодаря опытным специалистам насосные станции и мелиоративные системы ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз» будут своевременно подготовлены. Саратовские мелиораторы планируют начать подачу воды в начале апреля, после освобождения магистральных каналов от снега и льда.