На основании плана проведения мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску паводка на объектах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  и приказа № 55 от 13.11.2019г по Приволжскому филиалу «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка  на объектах Приволжского филиала в 2020 году» сегодня 12 февраля 2020г  состоялась объектовая тренировка, на которой была показана организация проведения работ в реальных условиях по ликвидации угрозы прорыва плотины при резком повышении уровня воды водохранилище при насосной станции № 43 «АБ» и обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на примере ГТС водохранилища №43 «АБ»

Тренировка проводилась под руководством директора Приволжского филиала Юрия Емельянова.

За ходом действий дежурного оператора диспетчерской службы Анны Лопаткиной, членов КЧС Льва Акимова, Дениса Логашова, Павла Варламова, Надежды Евтушенко, Николая Фомина наблюдала куратор филиала, главный бухгалтер Управления Людмила Михайлова.

В тренировке была задействована нештатная аварийно-восстановительная бригада в составе: 5 специалистов, 12 человек персонала, 10 единиц различной автотракторной техники, оборудованной системой «Глонасс»:

- 2 трактора  МТЗ – 82 с тележками 2ПТС-4 для завоза грунта для укрепления гребня плотины – механизаторы Олег Рейх и Николай Ганин;

- а/м МАЗ – самосвал – водитель Александр Стаценко;

- экскаватор ЭО – 2621 – экскаваторщик Нурлан Баскумбаев;

- экскаватор EW – водитель Василий Колесов;

- К – 701 с ножом –механизатор Анатолий Ткачев и другие, которые под руководством инженера по эксплуатации межхозсети   Николая Фомина приступили к очистке приемных водосбросных колодцев, отсыпке гребня плотины, и устройству аварийного обводного канала на ГТС водохранилища. Бригада слесарей по сценарию тренировки произвела откачку воды из колодца с затворами и открыла 4 имеющиеся донные трубчатые водосбросы, что позволило увеличить транзит воды из водоема еще на 7,7 м3/с. Принимая во внимание, что в нижнем бьефе водохранилища по балке Безымянной, находится автодорога, связывающая села Березовка и Андреевка, сообщение о возможной ЧС на ГТС было отправлено в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) Марксовского района с целью перекрытия по дороге движения.

После производства всего комплекса запланированных мероприятий, аварийно-восстановительная бригада прибыла на место постоянного нахождения – центральную базу Приволжского филиала в г. Марксе. Директором Приволжского филиала Юрием Емельяновым был отменен режим ЧС, ранее согласованный с директором ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым, и на объектах филиала введен режим «Повседневная деятельность». Куратор филиала Людмила Михайлова дала положительную оценку действиям персонала предприятия по проведению объектовой тренировки, ею были даны конкретные предложения по формированию финансовых резервов для организации работ по ликвидации возможных ЧС на объектах.