Руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым одной из главных задач на осенне-зимний период для специалистов Управления и его структурных подразделений определена подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья 2020 года на всех мелиоративных объектах. Актуальность этой темы не возможно  недооценить, так как  от грамотно проведенной подготовки к весенней стихии зависит не только сохранность федерального имущества, но и жизнь и здоровье сельских жителей, проживающих в нижним бъефе сбросных сооружений водохранилищ.

На руководителях и специалистах филиалов лежит большая ответственность за сохранностью не только 60 гидротехнических сооружений водохранилищ емкостью от 0,5 до 115 млн. м3 и суммарной емкостью 565,0 млн. м3, а также 268 различных типов стационарных насосных станций, в том числе подверженных паводку 56 заглубленных и 12 плавучих насосных станций.

Коллективом Управления и филиалов уже проведена определенная работа по этому направлению:

1. В целях своевременной организации и проведения работ по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на мелиоративных объектах, сохранения заглубленных и плавучих насосных станций, магистральных и распределительных каналов, ГТС водохранилищ 29 октября 2019 года за № 94 по Управлению издан приказ, разработан план инженерно-технических и организационных мероприятий. Создана паводковая комиссия Управления под руководством зам. директора Управления В.В. Гордиенко. Аналогичные приказы и мероприятия подготовили все филиалы Управления.

2. В период прохождения паводка на каждом потенциально опасном объекте предусмотрена организация круглосуточного дежурства персонала и ответственного специалиста, будет налажена оперативная мобильная связь с дежурными диспетчерскими службами филиалов и Управления, которые также должны работать в круглосуточном режиме.

3. Для обеспечения приема паводковых вод на 12 водохранилищах расположенных на малых реках правобережья произведен сброс воды до минимальных отметок. В этих водохранилищах проектный объем будет набран при любой интенсивности паводка. В левобережных районах после поливного сезона 2019 года практически во всех водохранилищах имеются минимальные отметки. Здесь наряду с безаварийным пропуском весеннего паводка, перед филиалами Управления поставлена задача максимально заакумулировать сток в водохранилищах таких как Верхнеперекопновское, Большеузенское, Малоузенское, Лебедевское и других.

Во всех филиалах проводится подготовка к командно-штабным и объектовым тренировкам на всех потенциально опасных ГТС водохранилищ, которые будут проведены в феврале-марте 2020 г. Завершающим этапом подготовки к встрече с непредсказуемой водной стихией будет проведение расширенного семинара под руководством  Олега  Алексеева на базе Ершовского филиала и проведение показательной объектовой тренировки на Верхнеперекопновском водохранилище. Будут представлены  две вводные по устранению прорыва тела земляной плотины и восстановлению заклинившего сбросного затвора.

Не смотря на достаточный запас проектной прочности гидротехнических сооружений , рассчитанных на 5% водообеспеченность,  все специалисты Управления и филиалов должны понимать, что   основная  задача не допустить выхода из под контроля  паводковой ситуации и обеспечение  прохождения весеннего стока в штатном режиме без разрушений конструктивных элементов водохранилищ.