Специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» особое внимание уделяется вопросам организации охраны труда и техники безопасности на всех рабочих местах Управления и филиалов. Улучшение условий труда  работников , их материальной заинтересованности в результатах труда по повышению эффективности работы оросительных систем и гидротехнических сооружений, находится под особым контролем  лично руководителя  Управления Олег Алексеева. Во всех  10 филиалах выполняются намеченные  мероприятия, обеспечивающие охрану, безопасность труда на производстве и создание  благоприятной среды для работников, что позволяет сохранить жизнь и здоровье работников в процессе их трудовой деятельности. Созданная в Управлении своя Система управления охраной труда в основном направлена на достижение «нулевого травматизма». В 2019  году благодаря постоянно проводимой работе руководства Управления и филиалов, контролю за соблюдением работниками требований по охране труда и техники безопасности, была значительно снижена степень травматизма. Работа по этому направлению должна вестись в ежедневном режиме, она не терпит халатного к себе отношения и чревата самыми непредсказуемыми отрицательными последствиями.

Что практически сделано по этому направлению в текущем году:

Была введена система управления профессиональными рисками на всех рабочих местах; проведено обучение по охране труда всех работников  филиалов, в том числе и членов комиссии по охране труда в учебных центрах.  Организован постоянный контроль за проведением инструктажей по охране труда на всех рабочих местах. Проведены обязательные медицинские осмотры работников в соответствии с контингентом лиц, подлежащих прохождению обязательных медицинских осмотров. Проведены лабораторно- инструментальные исследования в рамках производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на рабочих местах. Завершена работа по оценке условий труда на рабочих местах. Все работники полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты и смывающими и обеззараживающими средствами. 

Регулярно производится инструментальный контроль всех транспортных средств.  Техническое освидетельствование и экспертиза подъемных кранов всех типов. Организованы предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, обязательные психиатрические освидетельствования. В местах установки транспортных средств нанесены разметки, границы проездов; смотровые ямы приведены в соответствие с требованиями Правил по охране труда на автомобильном транспорте.  Оборудованы учебные классы по охране труда и многое другое.

Одним из главных показателей эффективности работы филиалов по вопросам охраны труда - это финансирование всех мероприятий в среднем на одного работника. Следует отметить, что эти затраты осуществляются только за счет средств по приносящей доход деятельности.

Годовое финансирование мероприятий на охрану труда в 2019 году  в среднем   на одного работника составляет 14 874,00 рубля, что практически в три раза аналогичного показателя 2017 года. Следует особо отметить руководителя Энгельсского филиала Кристину Чуркину , где этот показатель составляет почти 30 тыс руб, директора ФСМО Александра Чернова — 22 тыс.руб. Директорам Балаковского (Михаил Болмосов), Алгайского (Александр Колин) и ГГМП (Роман Стрелюхин) филиалов следует поработать по этому направлению и в следующем 2020 году  повысить уровень финансирования до 15 тыс.руб. на одного работника.

Руководителем Управления Олегом Алексеевым во время заслушивания отчетов директоров филиалов о финансово- хозяйственной деятельности за 2019 год поставлены конкретные задачи по каждому подведомственному подразделению, направленные на улучшение условий труда работников, соблюдение ими мероприятий по охране труда. Работа по этому направлению является постоянной, нельзя ослаблять внимание к этим вопросам, так как за сухими отчетными цифрами стоят вопросы сохранения здоровья, а иногда и жизни  работников.