ФГБУ «Приволжский УГМС»  представило оперативную информацию во водохозяйственной обстановке на реке волга в районе города Саратов.

 

Для ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  одной из основных проблем обеспечения водными ресурсами головных водозаборов оросительных систем Саратовской области является стабильное поддержание уровня воды в Волгоградском водохранилище в районе города Саратов на отметке не ниже  14,5 м.

Из Волгоградского водохранилища стационарные и плавучие головные насосные оросительных систем им. Ю.А. Гагарина, Энгельсской ОС, Приволжской ОС, Комсомольской ОС, Ровенской ОС Управления ежегодно обеспечивают водозабор и подачу воды в объеме 94 млн.м3 для орошения сельскохозяйственных культур 185 сельхозпредприятиям,  пяти муниципальных районов Саратовской области, на общей площади 79,7 тыс. гектар.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями  с данных площадей  выращивается   овощная продукция, которая обеспечивает  95% годовой потребности  городов Саратова, Энгельса, Балаково и др., в которых проживает более 80% населения  Саратовской области. Кроме того производится до 75% кормов для общественного животноводства, а в таких муниципальных районах, как Энгельсский, Марксовский, Советский и Ровенский - 95%.

Были годы, когда из-за колебаний уровней  воды в Волгоградском водохранилище, при которых отметка опускалась ниже необходимой (14.4 м) , останавливалась  работа головных водозаборов, подача воды на орошаемые массивы прекращалась и сельхозтоваропроизводители из-за отсутствия возможности полива, несли убытки из за снижения урожайности сельскохозяйственных культур.

В текущем году благодаря многочисленным обращениям руководства Управления в органы бассейнового водного управления, министерство природных ресурсов уровни воды в Волгоградском водохранилище, практически весь вегетационный период,  поддерживаются на достаточных отметках ( не ниже 14.75) для стабильной работы головных водозаборов, а это в свою очередь способствовало выполнению режимов орошения и получению высокой урожайности поливных сельскохозяйственных культур и высокой рентабельности при их производстве.