Филиал по снабжению мелиоративных организаций ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» образован в марте 1997 года.

Цель создания филиала: - обслуживание, ремонт техники и оборудования, эксплуатируемых на насосных станциях оросительных систем Саратовской области, а также техническое обслуживание насосных станций, поливного оборудования, их монтаж и пуско-наладка.

Руководит филиалом Александр Чернов, работающий в филиале 10 лет, сначала в должности начальника цеха, затем главного инженера, и уже несколько лет директором филиала.

Коллективом цеха по ремонту насосно-силового оборудования под руководством начальника цеха Льва Парамонова, работающего в системе мелиорации уже более 40 лет, выполняются следующие работы:

-ремонт высоковольтных электродвигателей напряжением 6,10 кВ серий А, А4, СД, АВ, АНСК. ВАН мощностью от 250 до 1250 кВт.

-ремонт и испытание на холостом ходу низковольтных электродвигателей напряжением 0,4 кВ серий А, А4, АF, ALP, М мощностью от 50 до 250 кВт.

-ремонт центробежных насосов типа Д, QVD подачей от 200 до 6300 м3/час, погружных насосов типа ОПВ 20000 производительностью 5м3/сек.

-ремонт вакуумных насосов типа ВВН, RV, SVO, RLP, вихревых типа ВК, консольных типа К.

-проведение полного комплекса испытания промышленного электрооборудования напряжением до 70 кВ и средств защиты, используемых в электроустановках, наладка аппаратуры защиты электрооборудования;

- изготовление и ремонт затворов и различных металлоконструкций.

Благодаря огромному опыту Льва Парамонова, знаниям, умению организовать производственный процесс и контролировать качество выполняемой работы, ежемесячные планы ремонта насосно-силового оборудования выполняются на 100%. 

В штате электротехнической лаборатории филиала работают три специалиста: техник по наладке и испытаниям Александр Мерзликин, наладчики КИПиА Алексей Едунов и Петр Шарашов. Все они имеют большой опыт проведения замеров и испытаний. Главной задачей электротехнической лаборатории является диагностирование, проведение электрических измерений и испытаний различных видов оборудования и средств защиты:

- Испытания средств защиты и трансформаторного масла (средства защиты — приспособления и устройства необходимые для защиты персонала от поражения электрическим током при работе в электроустановках. К средствам защиты относятся диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические галоши, изолирующие штанги, указатели напряжения, изолирующие и измерительные клещи, ручной изолирующий инструмент);

- Эксплуатационные испытания электрооборудования;

- Приемо-сдаточные испытания электрооборудования.

Эксплуатационные испытания – это испытания электрооборудования, находящегося в эксплуатации, в том числе вышедшего из ремонта, с целью проверки его исправности.

Эксплуатационные испытания проводятся в соответствии с «Объемами и нормами испытания электрооборудования» и «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей». В Нормах применяются следующие понятия:

Посредством правильно организованной работы своевременно обнаруживаются все несоответствия требованиям Правил устройств электроустановок (ПУЭ), правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) и Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках объектов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Коллективом автотранспортного цеха филиала, под руководством механика Валерия Мироненко осуществляются транспортные, погрузочно-разгрузочные работы, работы по ремонту и эксплуатации автотранспортной техники филиала, грузоперевозки как легковесных, так и тяжеловесных грузов разных габаритов на различные расстояния.

Валерий Мироненко работает в системе мелиорации 29 лет, имеет огромный опыт в работе с автотранспортной техникой различных категорий, что обеспечивает постоянное наличие и исправное техническое состояние автотранспортного парка, бесперебойный выпуск автомобилей на линию.

На производственной базе филиала имеется все необходимое для проведения различных работ по ремонту оборудования и техники, в том числе:

- токарно-винторезные станки, позволяющие выполнять металлорежущие операции на деталях диаметром от десятка миллиметров до одного метра и длиной до трех метров, гильотина для рубки листового металла толщиной до трех миллиметров и шириной до двух метров, пресс усилием до 100тс., универсально-фрезерные станки с длиной стола 1600 мм, горизонтально-строгальный, долбежный, вертикально-сверлильный станки;

- электродуговые установки на постоянном токе типа ВДУ 505 стационарного типа, агрегат сварочный передвижной типа АДД-4004.6П, полуавтомат сварочный в среде углекислого газа для выполнения сварочных работ;

- кран-балки грузоподъемностью 3,2 тонны, находящиеся - одна на открытой площадке и две в производственных помещениях для выполнения грузоподъемных работ;

- два автомобильных грузоподъемных крана: МКТ-25.1 на базе КАМАЗ 65115, грузоподъемностью 25 тонн и КС-3577-3-1 на базе МАЗ 5334, грузоподъемностью 14 тонн;

- электротехническая лаборатория которая подразделена на стационарную лабораторию с аппаратом АИМТИ-60 необходимую для проверки защитных средств: диэлектрических перчаток, бот, галош, изолирующих штанг, указателей напряжения, изолирующих и измерительных клещей, ручного изолирующего инструмента, а также трансформаторного масла на пробой и передвижную ППУ-2 на базе автомобиля ГАЗ 33081 с аппаратом типа АИП-70 и УАЗ 2206 с перечнем аппаратов;

- автомобили таких марок как КАМАЗ 5511, КАМАЗ-5410, КАМАЗ-5320, ГАЗ-330210, Газ-330232, УАЗ-3303, УАЗ-2206, УАЗ-390995, погрузчик УН-0,53.

Благодаря слаженной работе всего коллектива филиала по снабжению мелиоративных организаций все насосные станции Управления стабильно и безаварийно работают, выполняя договорные обязательства по подаче воды на орошение сельскохозяйственных культур и водообеспечение населенных пунктов Саратовского Заволжья.