Коллективом филиала по снабжению мелиоративных организаций ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Алесандра Чернова полным ходом идут работы по подготовке насосно-силового оборудования всех насосных станцый Управления к поливному сезону 2018 года.

В соответствии с графиком ремонта насосно-силового оборудования насосных станций на 2017-2018 выполнено 90% от годового плана ремонта высоковольтных электродвигателей, 85% от годового плана ремонта низковольтных электродвигателей, 96% от годового плана ремонта основных и вспомогательных насосов. Срок завершения ремонта 20 марта т.г. Отремонтированное оборудование будет задействовано для полива сельскохозяйственных культур на насосных станциях оросительных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Коллективом цеха по ремонту насосно-силового оборудования под руководством начальника цеха Льва Парамонова были проведены экспериментальные работы по капитальному ремонту маслоохладителей вертикальных асинхронных электродвигателей типа АВ, ВАН и изготовлению новых маслоохладителей для головных насосных станций Приволжской оросительной системы. В результате экспериментальных работ была разработана методика, оснастка и инструмент по замене и установке латунных трубок на новые с последующей их пайкой и конусной запрессовкой. Это сократит значительные средства на закупку нового оборудования.

Специалистами электротехнической лаборатории филиала Александром Мерзликиным ,Алексеем Едуновым и Петром Шарашовым на всех насосных станциях ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» проводятся измерения сопротивления изоляции и заземляющих устройств; проверка соединений заземлителей с заземляемыми элементами и срабатывания защиты; испытания силовых кабельных линий и электрооборудования повышенным напряжением; испытание и измерение силовых трансформаторов и проверка релейной защиты; испытания средств индивидуальной защиты.

В филиале проводится работа по выполнению мероприятий по экономии энергетических затрат:

- установка датчиков освещенности по периметру территории базы филиалы;

- установка счетчиков электрической энергии класса точности 0,5S с возможностью работы по одному из 4-х наиболее выгодных тарифов на услуги поставки электрической энергии (мощности);

- замена ртутных дуговых ламп на светодиодные светильники.

Данные мероприятия позволят значительно снизить затраты на закупку электрической энергии, на сумму не менее 205 тыс. рублей.