Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» занимается не только эксплуатацией оросительных систем для подачи воды на орошение и водоснабжение, но и занимается обработкой   земель для производства сельскохозяйственной продукции. В основном этим занимаются два филиала Ершовский (директор Сергей Горбушко) и Саратовский обводнительный канал (директор Сергей Чащин).

    Так на  посевных участках филиалов возделываются сельскохозяйственные культуры  на общей площади около 4 тыс.га,  где   выращивают  озимую пшеницу, подсолнечник, просо, ячмень, нут. Под урожай текущего 2018 года прошлой осенью   была посеяна озимая пшеница на площади 500 га, состояние ее посевов в настоящее время хорошее.   На сегодняшний день выполнены плановые показатели по севу ранних яровых культур — ячменя на площади 400 га. Посеяли технические культуры -  подсолнечник на площади - 500 га, нут – 200 га. В конце мая с установлением достаточных положительных среднесуточных температур произвели сев поздних культур просо на площади   - 150 га. Под хороший задел урожая 2019 года в настоящий момент производится культивация паров на общей площади   1488 га.

    На весенних полевых работах текущего года механизатор Ершовского филиала Владимир Лисичкин, на тракторе МТЗ 12.21, выполнил все установленные нормы на бороновании и с высоким качеством произвел сев ранних яровых культур. Механизатор Саратовского обводнительного канала Александр Иванов на тракторе К-701 производил работы по севу зерновых культур со значительным превышением установленной нормы.

    После сбора урожая сельскохозяйственная продукция будет реализована сотрудникам филиалов по сложившейся себестоимости, что значительно ниже рыночной стоимости, а это в конечном итоге будет способствовать увеличению материального благополучия работников филиалов.