Обеспечение безаварийной работы гидротехнических сооружений водохранилищ является главной задачей как для руководства, так и для специалистов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Филиалами Управления  эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ. В соответствии с действующем законодательством потенциально опасными из них являются 27 ГТС и они же подлежат декларированию безопасности ГТС. Все они застрахованы на случай причинения вреда в случаи аварии.

В текущем году истекает срок декларирования ранее разработанных деклараций безопасности ГТС водохранилищ по следующим объектам:

-ГТС Верхнеперекопновского водохранилища, расположенного в Ершовском районе, с объемом при НПУ 65,4 млн. м3;

-ГТС Толстовского водохранилища, расположенного в Краснопартизанском районе, с объемом при НПУ 5,5 млн. м3;

-ГТС Новоуспенского водохранилища, расположенного в Краснопартизанском районе, с объемом при НПУ 7,8 млн. м3;

В настоящее время получены согласования с Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области «Расчетов вероятного вреда,  который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнических сооружений», а также разработаны Акты пред декларационного обследования.

Выполненные Расчеты показали, что:

- общий размер вероятного вреда от рассмотренной гидродинамической аварии для тяжелого сценария на гидротехническом сооружении Верхнеперекопновского водохранилища равен 409,81 млн. руб,

- общий размер вероятного вреда от рассмотренной гидродинамической аварии для тяжелого сценария на гидротехническом сооружении Толстовского водохранилища равен 48,19 млн. руб.,

- общий размер вероятного вреда от рассмотренной гидродинамической аварии для тяжелого сценария на гидротехническом сооружении Новоуспенского водохранилища равен 3,92 млн. руб.

В соответствии с проведенными Расчетами вероятного вреда и Актами пред декларационного обследования все указанные ГТС водохранилищ относятся к III классу опасности гидротехнических сооружений.

В настоящее время обеспечивается подготовка к проведению  учений по готовности специалистов Ершовского филиала и Саратовского обводнительного канала, на балансе которых находятся указанные декларируемые  объекты, к предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае аварии на ГТС с  участием представителей Ростехнадзора и ГУ МЧС по Саратовской области.

Декларирование ГТС водохранилищ является залогом их дальнейшей безопасной эксплуатации.