В соответствии с планом ремонтно-эксплуатационных работ на оросительных системах коллектив Управления, после завершения весеннего паводка текущего года, приступил к выполнению мероприятий по расчистке магистральных каналов от растительности и от заиления.  Так например Энгельсский филиал под руководством директора Кристины Чуркиной активно приступил к проведению уходных работ на объектах балансовой принадлежности филиала, с целью приведения их в технически исправное состояние, сокращению энергозатрат и не производительных потерь при транспортировке воды к водопотребителям для орошения сельскохозяйственных культур. За 4 месяца т.г. объем ремонтно-  уходных работ выполнен на сумму 1,4 млн. рублей, произведена очистка каналов и аванкамер насосных станций в объеме 11,9 тыс. м3, отремонтировано 13 гидротехнических сооружений и 4 рыбозащитных устройств.

Активно влилась в работу бригада Андрея Власова, оснащенная современной техникой, способной осуществлять очистку каналов от многолетних иловых отложений. Только за апрель месяц эта бригада при помощи экскаватора ЕК-270 укомплектованного удлиненной 14-метровой стрелой провела очистку магистрального канала оросительной системы им. Ю.А. Гагарина от наносов в объеме 2660 м3, что позволит обеспечить гарантированную водоподачу в ООО «Наше дело» и с меньшими энергозатратами обеспечить выполнение договорных обязательств. Кроме очистки от наносов осуществляется вырубка древесно-кустарниковой растительности по берме канала. В настоящее время вырубка выполнена на протяжении 1,3 км по обеим сторонам канала.

Аналогичные работы проводятся и по всем другим филиалам Управления. С целью обмена опытом, внедрением новых технических приемов при производстве уходных работ на базе Ершовского филиала 23 мая будет проведен семинар с показом всех видов работ на магистральных каналах и гидротехнических сооружениях.