В Саратовской области наряду с регулярным орошением, где полив осуществляется дождевальными машинами, широко используется и система лиманного орошения, использующая весенний паводковый сток. Крупнейшая система лиманного орошения в области расположена в Александрово-Гайском муниципальном районе, где суммарная площадь двух инженерно-обустроенных систем лиманного орошения составляет 17,5 тыс гектар.

Текущий год в Саратовской области характеризуется практически полным отсутствием паводка по Малым рекам Заволжья. Такая погодная аномалия может негативно сказаться на получении кормов и развитию животноводства не только в Александрово-Гайском муниципальном районе, но и в целом в Саратовской области.

Руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым, на основании заявок глав крестьянско-фермерских хозяйств Александрово-Гайского района, принято решение обеспечить заливку лиманов машинной подачей волжской воды насосными станциями Саратовского оросительно- обводнительного канала и Алгайской оросительной системы.

Директором Александрово-Гайского филиала Управления Александром Колиным заключены договора на услуги по подаче воды для заливки лиманов с КФХ «Султашев», КФХ «Даумчаров», КФХ Скородумов» и рядом других на общую площадь 6250 гектар.

Специалистами филиала своевременно проведены пусконаладочные работы насосных станций «Варфоломеевская» и «Бурдинская». Подача воды в лиманы начата 10 марта 2020 года. По состоянию на 13 марта на эти цели подано уже 670 тыс. м3 воды, площадь заливки составила 700 гектар. Работа по заливке лиманов продолжается и все договорные обязательства будут своевременно выполнены.