В среду, 13 мая ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» приняло участие в командно-штабной тренировке с органами управления, силами и средствами Саратовской территориальной подсистемы РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и Департаментом по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Цель мероприятия - отработка вопросов взаимодействия органов управления, оперативных групп, дежурных служб по обеспечению информирования и оповещения сторон в условиях чрезвычайных ситуаций. 
Саратовская область граничит с республикой Казахстан территорией Алгайского района. На месте от Главного управления МЧС России по Саратовской области в тренировке приняла участие оперативная группа 5-го отряда ФПС по Саратовской области и Александрово-Гайский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». 
В процессе учений отрабатывались 2 вводные: крупный степной пожар площадью более 30 Га и размыв участка плотины Ворфоломеевского водохранилища, ее разрушение и затопление нижнего бьефа плотины. В ходе проведения командно-штабного учения продемонстрированы действия ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и органов управления при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также организация и взаимодействие с органами управления, силами и средствами Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. 
По итогам командно-штабной тренировки Управление «Саратомелиоводхоз», органы управления, силы и средства Саратовской территориальной и функциональной подсистемы РСЧС к выполнению возложенных на них задач полностью готовы и оцениваются на оценку «хорошо».