Энгельсская оросительная система-одна из старейших оросительных систем Саратовского Заволжья, которая объединяет три системы орошения: I-II очереди введены в эксплуатацию в 1965 г. с проектной площадью орошения - 17,2 тыс. га; III – очередь им. Ю.А. Гагарина введена в эксплуатацию в1975 году с привязанной площадью орошения – 14,8 тысячи гектара; и Южный Массив введена в эксплуатацию в 1986 году с привязанной площадью 20,6 тысячи гектара. Суммарная площадь орошения по трем системам составляла 52,6 тысяч гектар.

Специалистами Энгельсского филиала, наряду с орошением земель, осуществляется подача питьевой воды населению п.Ровное, в Ровенском районе Саратовской области. Кроме этого, в 2018 году организован розлив воды питьевой артезианской первой категории «Дар земли» в бутылки.

Вода добывается из артезианской скважины №2 глубиной 285м, в альбском водоносном горизонте, расположенной в 0,5 км. юго- восточнее рабочего поселка Ровное Саратовской области и разливается в бутылки из полиэтилентерефталата, поликарбоната и стекла-емкостью от 0,33 до 19 литров. Вода поставляется в филиалы для водообеспечения работников службы эксплуатации Управления.

Для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства, хранения и перевозки, в настоящий момент разрабатываются и внедряются процедуры, основанные на принципах ХАССП.

Лабораторные исследования питьевой артезианской воды, проведенные по 59 показателям и радиометрические исследование воды, подтвердили соответствие воды действующим стандартам.

Директор Энгельсского филиала Кристина Чуркина, представляла артезианскую воду первой категории «Дар земли» на 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018» в номинации «За производство высококачественной пищевой продукции» где была удостоена серебряной медали и соответствующего диплома.