В мае 2019 года ФГБУ Управление планирует провести праздничное мероприятие, посвященное 50 - летию создания Управления по эксплуатации Ершовской оросительно- обводнительной системы. Официальной датой создания Ершовской ООС считается приказ Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР от 22 мая 1969 года за № 240. Ершовская оросительная система в расцвет развития мелиорации обслуживала в трех левобережных, засушливых районах Ершовском, Дергачевском, Федоровском 30 тысяч поливных гектар. Насосные станции и разветвленная сеть магистральных каналов и трубопроводов обеспечивала подачу воды на цели сельхозводоснабжения более 30 сельских населенных пунктов в этих районах. Работники Ершовской оросительной системы всегда пользовались уважением за свой самоотверженный труд на благо сельских жителей. Вода — это жизнь для них не пустые слова, а самая острая необходимость так как все малые реки являются не проточными и в летнее время пересыхают. Только оросительные каналы обеспечивают подачу живительной влаги в эти районы.

В целях обеспечения подготовки и проведения торжественного мероприятия, поощрения лучших работников и ветеранов Ершовского филиала руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым утвержден план работы по этому направлению. Создана рабочая группа из специалистов Управления и Ершовского филиала под руководством заместителя директора Василия Гордиенко. В состав группы вошли директор филиала Сергей Горбушко, специалист по кадровой работе Мария Олифер, специалист отдела эксплуатации Юрий Букаев, начальник отдела Юрий Минин, зам. начальника отдела Александр Горбушко.

Основной задачей специалистов Управления является подготовка сценария проведения торжественного мероприятия в Доме культуры г. Ершова, списка награжденных различными органами власти, списка приглашенных от правительства области, депутатов областной Думы, профсоюзных организаций, глав муниципальных районов, сельскохозяйственных организаций, занимающихся орошаемым земледелием, средств массовой информации  и др.

Данное мероприятие позволит вспомнить вехи развития мелиорации, ветеранов отрасли, отметить лучших работников, наметить перспективы развития орошения в этих районах, привлечь молодые кадры- мелиораторов на достойную работу.

Руководитель Управления Юрий Заигралов приглашает всех ветеранов мелиоративной отрасли принять участие в данном торжественном мероприятии.