Коллектив Ершовского филиала под руководством Сергея Горбушко новый трудовой 2019 год начинают с подведения итогов прошлого 2018 года и намечают планы работ по эксплуатации мелиоративной системы в следующем поливном сезоне. Специалисты проводят «работу над ошибками», главный инженер филиала Василий Назаров  ставит новые цели и задачи по успешному завершению ремонта оборудования насосных станций в срок до 15 апреля т.г..

Приоритетным направлением  работы в начале года является создание условий для безаварийного пропуска паводка 2019 года. Ведется подготовка всех 17 ГТС водохранилищ к пропуску паводковых вод, проводится техническое обслуживание электромеханического оборудования ГТС.

Главная задача на этот период — не допустить аварийных ситуаций на ГТС водохранилищ и максимально зааккумулировать весеннюю паводковую воду.

В филиале от 30 ноября 2018 года за № 125 был издан приказ « О подготовке и проведении паводка 2019 года», создана паводковая комиссия под руководством  директора филиала Сергея Горбушко. Приказом от 09.01.2019 года за № 1 «О проведении паводка» назначены ответственные специалисты за организацию по подготовке к проведению паводка.

Для предупреждения и ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций во время пропуска весеннего паводка 2019 года создана аварийно-восстановительная бригада в количестве 11 человек  под руководством Сергея Припутникова , оснащенная всей необходимой техникой и оборудованием. Данная бригада обеспечит  выполнение противопаводковых мероприятий на объектах филиала, расположенных в Ершовском, Дергачевском, Федоровском и Краснопартизанском муниципальных районах.

В настоящий момент мехотряд Ершовского филиала проводит заключительные мероприятия по подготовке техники и ее готовности к выполнению противопаводковых и аварийно-востановительных мероприятий.

Будет задействована инженерная и специальная техника:

- бульдозер на базе трактора Т-130-2ед.

- экскаватор ЮМЗ – 1 ед.

- самоходный скрепер МОАЗ 546 -2ед., автокран, автомобили повышенной проходимости, передвижной сварочный агрегат и другая необходимая для данных работ техника. Так же хочется отметить механизатора Николая Артюшкова, который своевременно и качественно подготовил трактор Т-130 .

С сотрудниками, которые будут принимать участие в противопаводковых мероприятиях, в учебном классе филиала проведено занятие по теме «Действия работников при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера». Особое внимание было уделено вопросам охраны труда и техники безопасности.

Кроме этого проводится комплекс мероприятий по сохранности от затопления заглубленных насосных станций и других водохозяйственных и производственных  объектов.