Коллективом Ершовского филиала под руководством Сергея Горбушко полным ходом идут работы по подготовке ГТС водохранилищ к пропуску весеннего паводка 2018 года, сохранности насосных станций и других водохозяйственных объектов.

Главная задача на этот период — не допустить аварийных ситуаций ГТС водохранилищ и максимально саккумулировать весенню паводковую воду.

В филиале от 14 декабря 2017 года за №146 был издан приказ « О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительных систем филиала в 2018 году», создана противопаводковая комиссия, под руководством директора филиала Сергея Горбушко .

Для предупреждения и ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций во время пропуска весеннего паводка 2018 года созданы две аварийно — восстановительные бригады, которые выполняют противопаводковые мероприятия на объектах филиала, расположенные в Ершовском, Дергачевском, Федоровском и Краснопартизанском муниципальных районах.

На выполнение противопаводковых мероприятий будет задействована инженерная и специальная техника:

- бульдозер на базе трактора Т-130-2шт.

- экскаватор ЭО 2661-2шт.

- самоходный скрепер МОАЗ 546 -2шт., автокран, автомобили повышенной проходимости, передвижной сварочный агрегат и другая необходимая для данных работ техника. Создан необходимый запас ГСМ и стройматериалов.

Для обеспечения приема паводковых вод на 15 водохранилищах филиала с суммарным объемом воды 165млн.м3 в период прохождения паводка будет организованно дежурство оперативных бригад.

В рамках подготовки к поливному сезону 2018 года в Ершовском филиале завершается ремонт 13 насосных станций. В поливном сезоне 2018 года Ершовским филиалом планируется подать воду для полива сельскохозяйственных культур на территории 15 хозяйств общей площадью более 5,0 тыс.га , что на 25% больше прошлого года .

Кроме этого, филиалом запланированы и ведутся работы по водоснабжению общим объёмом 12 млн.м3 сельских поселений Ершовского, Дергачевского и Федоровского муниципального района области, где проживает более 65 тыс. сельских жителей.