ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» выполняя функции заказчика по реконструкции мелиоративных и водохозяйственных объектов в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2020 год» успешно осуществляет освоение средств федерального бюджета. По состоянию на 6 мая т.г. выполнение работ составило на общую сумму  200.3 млн. руб., что составляет  30% от годового лимита, доведенного Департаментом  мелиорации на 2020 год.

  Осуществляются работы по реконструкции объектов федеральной собственности в основном с заменой энергетического и силового оборудования  насосных станций  Саратовского обводнительного канала, Приволжской, Комсомольской , Энгельсской оросительных систем, системы им. Ю.А. Гагарина.  Продолжаются работы по строительству разводящих групповых водопроводов в Александрово- Гайском муниципальном районе.

      Проведены торги и заключены контракты на проведение противопаводковых мероприятий на объектах Ершовской ОС и капитального ремонта 2 насосных станций на Приволжской ОС. Работы подрядными организациями будут развернуты с 15 мая т.г. на общую сумму 42 млн. руб.

       Выполнение намеченных мероприятий по модернизации и техническому перевооружению насосных станций  оросительных систем позволит значительно увеличить производительность оборудования и КПД оросительных систем до проектных показателей.