После Октябрьской социалистической  революции мелиорации в стране уделялось особое внимание. Интенсивно развивались осушительные и оросительные мелиорации в первые годы пятилеток. Осушение проводилось в центральной и западных областях страны, орошение в южных районах. К началу 1941 года общий объем выполненных мелиоративных работ по вводу мелиорированных земель составил более 10 млн. га. Саратовская область не осталась в стороне от этих исторических мероприятий. Так в целях охвата техническим обслуживанием ирригационных систем в зоне реки Большой Иргиз Приказом по Управлению мелиорации Саратовского Облзо за № 61 от 30 мая 1941 года  было создано Прииргизское системное управление  и утверждены 13 межколкозных  системных участков. В качестве примера : Б.Быковский — объединивший 6 колхозов на обшей площади орошения 593 га,   Сухо-Отрожский 5 колхозов на площади — 647 га., Березовский 5 колхозов на площади — 1046 га., Толстовский 3 колхоза на площади -679 га., Яблоно-Гайский 6 колхозов на площади -401 га. и целый ряд других, каждый из которых  обслуживал орошаемые поля нескольких колхозов на общей орошаемой площади — 8702 га. Следует отметить, что эти площади были только на территории 2 районов области Пугачевского и Ершовского Саратовского заволжья, были и другие участки орошения в Краснокутском, Новоузенском, Энгельсском и др.районах.

Строительство Энгельсской оросительной системы, насчитывающей в настоящее время 52,6 тыс. гектар орошаемых земель, было начато в 1937 году. Строительство осуществляла подрядная организация «Энгельсстрой». И даже с началом Великой Отечественной войны работы не прекратились, в течении целого военного года, вручную, используя в качестве тягловой силы  лишь лошадей и быков, на мелиоративной стройке самоотверженно трудились женщины, продолжая дело ушедших на фронт мужчин-строителей. В этот период строилась головная насосная станция 1-2 очереди, напорный трубопровод, подводящий канал и аванкамера, а также магистральный канал. В июне 1942 года из-за близких военных действий в Сталинграде вынуждены были эту стройку  законсервировать. Подрядная организация «Энгельсстрой» была реорганизована и создано Управление Энгельсской ирригационной системы по охране и поддержанию законсервированного строительства, начальником которой был назначен Иван Марков. Строительство системы было возобновлено в 1956 году и в 1965 году создано Управление Энгельсской оросительной системы под руководством Геннадия Касатова.

Молодому поколению мелиораторов необходимо помнить в каких тяжелых условиях создавалась мелиоративная отрасль , нельзя переоценить ее значимость для развития агропромышленного  комплекса  региона. Сохранение и техническое перевооружение , созданного отцами и дедами,  мелиоративного комплекса самая важная задача  современных руководителей и  работников, занимающихся эксплуатацией оросительных систем области.