В целях поддержания в технически исправном состоянии гидротехнический сооружений — перегораживающих подпорных плотин водохранилищ на малых реках региона руководством ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в текущем году были разработаны условия конкурса на «Образцовое содержание ГТС».

Это мероприятие явилось хорошим побудительным мотивом для специалистов по эксплуатации мелиоративных объектов по содержанию ГТС в нормативных параметрах. 

В течении всего летнего периода филиалы Управления проводили регламентные работы на ГТС водохранилищ и добились их хорошего состояния. В настоящее время все фактические отметки гребня плотины, мокрого и сухого откосов, водосбросного сооружения, обводного канала соответствуют проектным показателям. Устранены протечки через сегментные затворы и плоские щиты. Осуществляется мониторинг путей фильтрации через тело плотины.

Конкурсная комиссия во главе с руководителем Учреждения Дмитрием Полулях подвела итоги конкурса на звание «Образцовое ГТС» и выявила победителей. Наилучших показателей в этой номинации добились следующие директора: Саратовского канала Сергей Чащин, Ершовского филиала Сергей Горбушко, Энгельсского филиала Кристина Чуркина, Калининского филиала Роман Фалько и др. Все призеры были морально и материально поощрены. Это мероприятие дало толчок и для остальных филиалов в желании стать призером конкурса на следующий год.

Следует отметить, что это новое начинание является очень хорошим подспорьем в деле нормативной эксплуатации потенциально опасных мелиоративных объектов. Без дополнительного административного ресурса решаются вопросы по выполнению противопаводковых мероприятий. Улучшается взаимодействие с надзорными за ГТС органами Ростехнадзора и МЧС в плане проведения преддекларационными объектовыми тренировками, согласования и утверждения деклараций безопасности ГТС.