Завершился еще один поливной сезон для коллектива мелиораторов Приволжского филиала, обслуживающий Приволжскую оросительную систему. Пришло время провести анализ работы и подвести итоги совместной деятельности с водопотребителям всех форм собственности, обеспечивающих производство сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях. К поливному сезону 2020г в филиале было подготовлено 2 головных, 6 перекачивающих и 25 подкачивающих насосных станций, заключено 30 договоров на услуги по подаче воды, на общую площадь 26502 га. Работа насосных станций осуществлялась строго по заявкам хозяйств водопользователей. В течение сезона не было допущено ни одного срыва в выполнении своих договорных обязательств, вода подавалась для полива в круглосуточном режиме.

Пример эффективного  применения мелиорации земель рассмотрим  на одном из хозяйств - ЗАО ПЗ «Трудовой»: орошаемая площадь 5600 га, в том числе возделывалось в 2020 году = кукуруза на зерно 452 га, кукуруза на силос 1791 га, соя 1529, многолетние травы 1828 га.

        Урожайность составила: соя 26 ц/га, кукуруза на силос 472 ц/га, на зерно 87 ц/га, многолетние травы на сено 72 ц/га.

Подано воды на орошение всего по хозяйству 13,3 млн. м3 воды на сумму 44,4 млн. рублей. При средней цене за 1 м3 воды, использованной на орошение 3,34 рублей за 1 м3 и ценам реализации с/х продукции, сложившимся на октябрь месяц (соя – 37 рублей кг, кукуруза 14,5 рублей кг и т.д.) доля затрат на полив , в себестоимости продукции,  составляет не более 15% от всех затрат. При этом рентабельность вышеуказанных с/х культур ( с учетом затрат на орошение) составляет от 45 до 65%.

Все это позволяет руководителям хозяйств планомерно заниматься реконструкцией орошаемых участков, приобретать новую дождевальную технику, уверенно смотреть в будущее. Достигнутые определенные успехи соседей по агробизнесу стимулируют в развитии мелиорации и такие хозяйства, как ООО «Агрофорс» - планирует ввести в строй более 800 га орошения, ЗАО ПЗ «Мелиоратор» - провести реконструкцию на площади 420 га.

Учитывая позитивную направленность развития мелиорации в регионе, за последние 5 лет проведена реконструкция более 50 тыс. га участков орошения, руководством Управления «Саратовмелиоводхоз» ставится задача увеличения темпов реконструкции и восстановления длительное время не работающих насосных станций.  Необходимо увеличение средств на капитальный ремонт мелиоративных фондов, иначе начинается процесс отставания модернизации федеральной части оросительных систем от темпов восстановления внутрихозяйственной части.