Проблема борьбы с сорной древесно-кустарниковой растительностью на открытых оросительных каналах до настоящего времени остается актуальной, поскольку от успешного решения ее зависит эффективность орошения в целом и энергозатраты на ее эксплуатацию в частности.

Величина потерь расходов воды при ее транспортировке во многом зависит от содержания каналов, степени их зарастания, заиления и выполнения в полном объеме эксплуатационных работ. Пропускная способность канала из-за всех этих факторов уменьшается от 2 до 4 раз, с одновременным уменьшением скорости потока до 0,1 м/с.

Поэтому за каналами всех уровней необходимо вести систематический уход, заключающийся в очистке их от наносов, вырубки древесно-кустарниковой сорной растительности, ремонте гидротехнических сооружений.

Все филиалы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» успешно справляются с доведенными планами выполнением поставленных задач руководством Управления.

Активно приступила к выполнению ремонтно-уходных работ на каналах бригада Приволжского филиала под руководством Николая  Фомина. Осуществлена вырубка древесно-кустарниковой растительности протяженностью 36,6 км, или 78% к  плану. При выполнении этих работ применяется современная техника – мульчер на базе трактора К-705 «Станислав» (машинист Анатолий Ткачев), экскаватор EW25М1 на базе шасси КамАЗ (машинист Василий Колесов) и другая специализированная техника.

Не остались в стороне бригада Ершовского филиала под руководством Александра Смирнова, которые  так же активно приступили к очистке и вырубке  своих  распределительных  каналов, вырублено по обеим сторонам каналов протяженностью 11,3 км, или 71% к плану, а так же ремонту ГТС- водохранилищ в соответствии с доведенным планом.

Осуществляя вырубку сорной древесно-кустарниковой растительности по бермам каналов, директора филиалов выполняют и другую задачу поставленную руководством Управления о введение режима самоограничения потребления электроэнергии практически на всех насосных станциях в зимнее время. В целях обеспечения сохранности федерального имущества и создания «нормальных» условий сосуществования дежурного персонала была налажена заготовка дров на весь зимний период. Практически эта проблема решается безболезненно, так как за летний период вырубка древесной растительности вдоль магистральных каналов позволяет создать значительный резерв древесного топлива.